Возможности применения культевой вкладки

13-07-2022, 23:26
Фото Яндекс.Картинки
Возможности применения культевой вкладки
Фото Яндекс.Картинки

Одним из главных средств восстановления зубов является использование культевой вкладки. Чаще неё применяются только пломбы. Если значительная часть коронки зуба разрушилась, и остался лишь корень либо тонкая стенка, то с помощью такого решения можно восстановить культю зуба, и в дальнейшем покрыть его коронкой.

Конструктивно вкладка культевая представлена специальным штифтом, который в зависимости от конкретной проблемы бывает разборным или монолитным. Его устанавливают непосредственно в канал зуба. Состоит он из самого штифта и культи – она имитирует коронку зуба. Разница заключается в том, что монолитные культевые штифты применяются на зубах, когда остался один корень, разборные подходят для двухкорневых.

Культевые вкладки показано использовать, если вокруг повреждённого зуба есть здоровая ткань или корень достаточно хорошо сохранился. Сам же зуб обычно настолько разрушается, что никакие средства восстановления не имеют действия.

Культевая вкладка внедряется в корень зуба и выступает из него незначительно, тем самым образуя своеобразную опору для коронки из металлокерамики. Подобные вкладки изготавливаются специалистами из различных сплавов. Тип последних сказывается на стоимости конечного изделия, от него зависит сложность конструкции в целом. Так, например, для видимых зубов используется культевая вкладка, изготовленная из диоксида циркония, поверх которой устанавливается керамическая коронка. Очень часто на замену металлических штифтов ставят стекловолоконные аналоги, однако срок службы у них будет гораздо ниже.

Главные плюсы использования культевых вкладок

Существует несколько преимуществ, которыми и объясняется популярность использования подобного решения:
  • зуб на вкладке не отламывается, как это бывает с традиционным штифтом;
  • вкладка может быть изготовлена из металла или другого материала, в зависимости от пожеланий пациента;
  • благодаря опоре нагрузка распределяется на всю поверхность максимально равномерно;
  • при необходимости коронку можно заменить.
Перед тем как устанавливать культевую вкладку, необходимо провести эндодонтическое лечение, запломбировав каналы до верха корня. С помощью рентгена контролируется качество проведенных работ.

Дали с зубов снимание слепок, а каналу придаётся нужная форма. Для фиксации культевой вкладки применяется цемент, в период изготовления постоянных зубов используется пластмассовая временная коронка.
erid: