В МИД отвергли обвинения в адрес РФ в продовольственном кризисе

19-07-2022, 07:51
Фото Яндекс.Картинки
В МИД отвергли обвинения в адрес РФ в продовольственном кризисе
Фото Яндекс.Картинки

Заместитель руководителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин отверг обвинения западных стран в адрес России в провоцировании глобального продовольственного кризиса. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Бездоказательные обвинения в адрес России вместо нормального объективного анализа причин нынешней ситуации отвергаем», — заявил Вершинин.

Он подчеркнул, что сложности в обеспечении продовольственной безопасности стали частью макроэкономического кризиса, который складывался годами. Свою лепту внесли пандемия коронавируса, восстановление после пандемии, просчеты в планировании, предшествующий экономический спад в ряде стран, рост инфляции, бедствия, утверждает дипломат.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно вернуть на мировые рынки продовольствие и удобрения России и Украины, чтобы избежать голода в некоторых регионах мира.

По его словам, в 2022 году мировое сообщество рискует столкнуться с голодом во многих регионах, а в 2023 году ситуация может стать еще хуже.

При этом он подчеркнул, что катастрофы можно избежать, если начать действовать сейчас и делать это сообща.
erid: