Виды штабелеров и их особенности

19-07-2022, 19:06
Фото сайт компании
Виды штабелеров и их особенности
Фото Яндекс.Картинки

Штабелерами поднимают, перемещают и укладывают грузы с поддонов и стеллажей. Чтобы работа была наиболее эффективной, грузы укладывают с использованием многоярусных штабелей. Эти устройства применяют в помещении или на открытой площадке. Обязательное условие – ровная и твёрдая поверхность напольных покрытий. Приобрести складское и строительное оборудование вы можете на сайте https://rst-shtabeler.ru/.

Особенности штабелеров

Основной критерий, характеризующий штабелер, – значение его начальной грузоподъемности. Это показатель веса, с которым работает подъёмник без подъёма грузов. Чтобы увеличить грузоподъёмность, можно использовать противовесы, но тогда нужны широкие проходы на складах. Следующей немаловажной характеристикой будет величина производительности устройства. Электрические образцы штабелеров работают от зарядки до зарядки, а изделия с тяговыми аккумуляторами в течение полной смены перемещают до 50 тонн грузов.

Насколько хорош будет штабелер в процессе эксплуатации, зависит от ширины рабочих проходов. Для ручных штабелеров достаточно двух метров. Для работы подъёмников нужна только ровная поверхность, на которой не присутствуют ямы и углубления. Образцы, для управления которыми используется ножная педаль, более медленные, а те, которые управляются рычагом, отличаются большей скоростью работы.

Разновидности складских подъёмников

Разные образцы штабелеров имеют отличия по размерам, модификациям и другим характеристикам:
  • ручной гидравлический штабелер. Относится к самым простым и недорогим устройствам. Компактный и мало весит. Используется как ручной, так и ножной привод. Может работать с грузами не больше 2 тонн и поднимать их на высоту не больше 3 метров;
  • подъёмники с электрическим приводом. Маневренная, мобильная, экономичная, надёжная и неприхотливая машина. Работают от аккумуляторной батареи. Машина используется на небольшом складе, где наблюдается повышенный грузопоток;
  • самоходный штабелер. Использование привода на движение позволяет осуществлять лёгкий подъём груза и перевозку его на значительные расстояния. Оператор здесь находится на специальной платформе или в кабине. Машина отличается высокой производительностью и удобством работы оператора.
При выборе штабелера необходимо учитывать площадь складского помещения, так как этот фактор, а также грамотный подбор подъёмника позволит произвести эффективную организацию работы на складах и открытых площадках.
erid: