Популярные размеры сип домов: 8х8, 5x5,6x6

20-07-2022, 20:33
Фото сайт компании
Популярные размеры сип домов: 8х8, 5x5,6x6
Фото Яндекс.Картинки

Дома из СИП-панелей хороши тем, что их возможно спроектировать, руководствуясь всеми пожеланиями заказчика. Это касается и одного из самых важных параметров — размеров здания. Наиболее популярными для частного жилого дома из СИП-панелей размерами являются 8х8, 5x5 и 6x6.

СИП-дома 8х8

Габариты жилого здания заказчики выбирают в соответствии с тем, сколько человек будут размещены в доме, какова площадь участка, сколько этажей предполагается возвести. Компания "Илья-строй" имеет огромный опыт построения разных домов, поэтому всегда можно обратиться к специалистам данной организации за помощью.


Одним из самых популярных и оптимальных вариантов является проект СИП дома размером 8х8. В таком здании средних габаритов может с комфортом разместиться семья из шести человек. При желании можно возвести второй этаж, балкон, веранду.


Можно выделить несколько достоинств дома из СИП-панелей 8х8, в число которых входят следующие:

  • высокая скорость возведения;
  • небольшой вес и фундамент;
  • возможность выбора разных вариантов отделки дома изнутри и снаружи;
  • отсутствие усадки.

СИП-дома 5x5

Домик из СИП-панелей размером 5x5 является небольшим помещением, предназначенным для сезонного, а не постоянного проживания. Это хороший вариант для дачного отдыха. Планировку возможно изменять в соответствии с пожеланиями заказчика. Из мини-дома такого размера вполне можно соорудить утепленное двухэтажное здание.


Загородный дом 5x5 прекрасно подойдет для возведения на участках небольшой площади. Этот вариант часто выбирают молодые семейные пары без детей или пенсионеры для периодического дачного отдыха. Такой домик обладает многими преимуществами:

  • максимально быстрое возведение;
  • возможность возведения дополнительных пристроек (гараж, мансарда);
  • возможность сэкономить на фундаменте.

СИП-дома 6x6

Если у заказчика в распоряжении есть небольшой свободный участок, то у него есть возможность возвести теплое, современное и экологичное компактное здание из СИП-панелей. Размер здания 6x6 позволяет разместиться семейной паре для постоянного проживания либо для сезонного дачного отдыха. При этом есть возможность возвести просторную и комфортную пристройку: например, террасу для посиделок и пикников на свежем воздухе.


Семья из четырех человек может разместиться в доме из СИП-панелей 6x6, если он будет двухэтажным. Однако в таком случае не получится выделить свободное место для обустройства дополнительных помещений —зоны отдыха, гардероба, кладовой или рабочего кабинета.


Собственники СИП домов 6x6 выделяют такие преимущества:

  • легкий и быстрый обогрев помещения;
  • экономия на ресурсах и материалах;
  • возможность обустройства участка при доме, создания сада, огорода.

Какой размер СИП-дома выбрать

При выборе габаритов будущего дома из СИП-панелей следует руководствоваться следующими нюансами:

  • количество жильцов;
  • площадь участка;
  • количество планируемых этажей;
  • назначение здания: сезонное или постоянное проживание.

Вам подойдет дом 8x8, если у вас есть участок достаточно большой площади и вы готовы выделить определенную сумму на строительство здания и обеспечение его всеми удобствами. Также это ваш вариант, если вам важно разнообразие возможных планировок и дизайнов.


Если площадь участка значительно ограничена, то стоит обратить внимание на домик из СИП-панелей 5x5. Он станет отличным местом для проведения дружеских посиделок и сезонного отдыха. Особенно рекомендуется данный вариант, если заказчику крайне важно возвести здание в максимально короткий срок и заселиться как можно скорее.


СИП дом 6x6 выбирают обычно семьи, состоящие из трех или четырех человек. У них есть необходимый для строительства дома бюджет, но они желают сэкономить. Им нужен симпатичный и функциональный дом для проживания либо отдыха, но нет нужды в возведения шикарного огромного особняка.

erid: