Какой профнастил выбрать для крыши

31-07-2022, 20:33
Фото сайт компании
Какой профнастил выбрать для крыши
Фото Яндекс.Картинки

Профнастил – строительный материал, который чаще всего используют для кровли частного дома.


Преимуществом данного материала являются следующие его качества:

  • поверхность листа можно покрыть любым цветом;
  • имеет легкий вес, но при этом достаточно прочный;
  • не подвергается коррозии;
  • прослужит долгое время;
  • бюджетный вариант кровельного материала;

Как же правильно выбрать профнастил для крыши? Рассмотрим пару советов, основанных на опыте покупателей.

Критерии выбора профнастила для крыши

  1. Толщина листа. Как говорилось раннее, материал легкий и прочный, однако все же стоит это проверить. Ведь в дальнейшем ему придется выдерживать вес снега, а иногда даже и человека.
  2. Рельеф материала. Именно волны придают жёсткость листу и делают его более стойким к воздействиям извне.
  3. Покрытие. Оно должно выглядеть эстетично не только при покупке, но ещё и прослужить вам долгое время, сохраняя прежний вид. Целесообразнее использовать полимерное покрытие.

Тип профиля

Профнастил представлен широкой линейкой профилей, различных по толщине, высоте и ширине листа. Толщина готового профлиста варьируется от 0,35 до 1,2 миллиметров. Выбор покупателя зависит от того, для чего предназначен материал и какие условия профлист должен выдержать.


В зависимости от высоты выделяют следующие типы профиля: C8, C10, C20, MП20, НС35, МП35, С44, НС44, НС57, Н60, Н75, Н114.

Толщина и качество стального листа

Качество стального листа определяется не только его толщиной. Покрытие профнастила (полимерное) не поддается коррозии, то есть не ржавеет. Этот показатель очень важен при выборе листа.

Толщина профнастила должна быть оптимальной и в норме составляет около 0,35-1,2 миллиметров. Но если вы живете в регионе с частыми снегопадами или другими аномальными природными явлениями, следует приобрести материал, который будет иметь большую толщину.

Защитно-декоративное покрытие

Покрытие профнастила – полимерное, оно очень стойкое и не испортится под воздействием ультрафиолета или дождя, а также других природных явлений. Более того, оно выглядит очень красиво, не теряет изначальный цвет при долгом использовании и не дает бликов.

Расцветка профнастила

Линейка материала предоставляет покупателю большой выбор цветов и оттенков, которые не оставят его равнодушным. Чаще всего покупают профнастил для крыши темно-красного оттенка, но все же любой из вариантов оттенка выглядит превосходно и радует глаз.

На что нужно обращать внимание при выборе

На внешний вид материала, покрытие должно быть качественным и однотонным. Следует спросить у производителя, чем покрыт профнастил, таким образом можно оценить, насколько долго прослужит декоративно-защитное покрытие.


При выборе не стоит отдавать предпочтение материалам с низкой ценой. Ведь чем выше толщина профиля, тем выше и его цена. Соответственно, материал с высокой толщиной прослужит дольше и меньше вероятности того, что профлист с таким показателем деформируется.


Особое внимание стоит уделить массе, высоте ребра листа и марке производителя. Лучше выбирать профлисты у уже проверенного производителя, выпускающего качественные товары. Материал не должен быть слишком легким, иначе при любом механическом воздействии будут появляться вмятины и эстетичный вид будет потерян.

По материалам сайта favor-group.ru

erid: