Аналитик спрогнозировал курс доллара на осень

9-08-2022, 08:34
Фото Софья Сандурская/Агентство «Москва»
Аналитик спрогнозировал курс доллара на осень
Фото Яндекс.Картинки

Руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит» Роман Чечушков спрогнозировал к осени курс доллара в диапазоне 66-72 рубля. Этому, по его словам, будет способствовать разнонаправленная политика ФРС США и Центрального Банка России.

Как отметил аналитик в беседе с агентством «Прайм», ключевым фактором для дальнейшего ослабления курса рубля по отношению к доллару выступает разнонаправленная политика ФРС США и Банка России, которая ведет к сокращению спреда учетных ставок двух стран.
Чечушков напомнил, что российские власти намерены ослабить рубль, а в США национальная валюта укрепляется к мировым валютам на фоне рецессии.

Осенью, прогнозирует специалист, рубль уйдет в диапазон 66-72 за доллар. В то же время, по словам Чечушкова, при условии сохранения ограничений на движение капитала и низкого спроса на валюту из-за слабого возобновления импорта доллар будет стоить в районе 58-64 рублей.

Ранее россиянам представили юань как наилучшую альтернативу доллару. К концу июля торги китайской валютой на Мосбирже вышли на рекордный уровень. Как отметил специалист, в некоторые дни их объем сумел превысить показатель по паре евро-рубль. При этом аналитик указал, что американский доллар по-прежнему лидирует по объемам, юаню удалось стать третьей среди самых востребованных валют на бирже.
erid: