Как выбрать плитку: особенности и рекомендации

12-08-2022, 22:09
Фото сайт компании
Как выбрать плитку: особенности и рекомендации
Фото Яндекс.Картинки

В жизни каждого наступает период строительства/ремонта: в квартире, загородном доме или на предприятии. Появляется желание сделать все качественно и надолго. И когда выбор падает на плитку, возникает вопрос: какую покупать?

Преимущества отделочного материала:
  • высокая надёжность и выносливость;
  • красота;
  • практичность;
  • долговечность.

Виды керамики

На рынке имеется два вида:
  1. Керамические плитки. Различают по количеству обжигов. Плитка однократного обжига: облицовка стен/покрытие пола. Устойчивее и толще плитки двойного обжига. Плитка двукратного обжига: декор/облицовка стен.
  2. Керамогранит. Высокая прочность, устойчивость к: влаге, трещинам, разным температурам. Можно мыть любыми бытовыми средствами, не впитывает грязь. Используется для покрытия пола в доме, на балконе, террасе и т.п.

Как определить нужное количество плитки для объекта?

Чтобы посчитать, сколько материала требуется, надо найти площадь пола и поделить ее на площадь планки. Если есть «кусок», занимающий площадь пола (это может быть душевая кабина), его площадь также нужно вычесть из общей. Далее прибавить 10 процентов, это будет про запас (избавит от недостатка материала). Выбрать нужное количество можно на сайте https://www.tileclub.ru/collection/plitka-9d364a - здесь собрана огромная коллекция разных текстур плитки из разных стран.

Обязательные характеристики

Чтобы сделать правильный выбор, нужно обратить внимание на некоторые моменты:
  1. Толщина. Все зависит от нагрузки на пол. Например, для квартиры или дома подойдет толщина 10-11мм, для гаража уже лучше брать от 12 до 16 мм.
  2. Тип поверхности. Тут тоже индивидуально. Для укладки в коридоре, лучше использовать гладкую поверхность, чтобы не собирались песок и грязь. Рассматривая ванную комнату, следует обратить внимание на хороший рельеф, который будет предотвращать скольжение.
  3. Износостойкость. Есть 5 классов износостойкости и все они варьируются по уровню, от низкого к высокому. Чтобы определить какой нужен, отталкиваться надо от того, сколько в этом помещении будут ходить, а может делать что-то другое, все учитывается.
  4. Способ укладки пола. Существует 2 типа укладки – без шва и с ним. Бесшовная смотрится интереснее и красивей, но на нее и требуется покупать очень качественный и дорогой материал, возможно даже потребуется специалист, которому также придется платить за его работу.

Какой цвет подобрать?

Все, что нужно знать: светлые оттенки увеличивают помещение, темные - уменьшают. В коллекциях, производители рекомендуют цвета-компаньоны. Подобрать нужные оттенки помогут конструкторы на сайтах производителей/продавцов.
erid: