«Эсеры» звали Рогозина в тройку партийного списка на выборах, тот отказался

16-08-2011, 12:51
Фото
«Эсеры» звали Рогозина в тройку партийного списка на выборах, тот отказался
Фото Яндекс.Картинки

«Эсеры» звали Рогозина в тройку партийного списка на выборах, тот отказался Партия «Справедливая Россия» вела переговоры о вхождении постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина в первую тройку партийного списка «эсеров» на выборах в Госдуму. Об этом во вторник пишет «Московский комсомолец».

Как пишет газета, Рогозин был готов дать согласие, но лишь при условии, что он займет первое место в списке и сможет «вести избирательную кампанию так, как он посчитает нужным».

Информацию о переговорах «МК» подтвердил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Дмитрий мог бы войти в первую тройку – либо на второе, либо на третье место. В принципе Рогозин склонялся к тому, чтобы согласиться, но окончательного ответа не давал», – сказал Миронов газете.

Как пояснил Миронов, окончательный ответ от Рогозина поступил лишь четвертого августа. В заявлении Рогозин не только отказался занять место в тройке лидеров, но и попросил исключить его из «Справедливой России», в которой он до сих пор формально состоял.

Миронов добавил, что переговоры с Рогозиным шли по инициативе «эсеров». При этом он сказал, что в партии уже «давно поняли», что Рогозин может избираться по спискам «Общероссийского народного фронта».

«На самом деле мы давно поняли, что Дмитрий, вероятно, уже в Народном фронте. А когда он прислал заявление о выходе из партии, только утвердились в своем мнении. Такой шаг может быть сделан только с одной целью – если ты планируешь участвовать в выборах по спискам «Единой России»...Я думаю, с ним хорошо поговорили», – предположил Миронов.

Рогозин также подтвердил газете информацию о переговорах с «эсерами».

«Я сказал, что буду участвовать в выборах только на определенных условиях. Во-первых, вновь повторил, что готов встать лишь во главе списка. Во-вторых, привести с собой людей, которых Миронов и Левичев в свое время выдавили из партии. В-третьих, строить избирательную кампанию так, как посчитаю нужным, но при этом сделать все возможное, чтобы «СР» заняла на выборах второе место», – сказал Рогозин, добавив, что после этого он действительно попросил исключить его из партии.

В начале августа сообщалось, что «Конгресс русских общин», которым руководит Рогозин, может присоединиться к «Народному фронту».

В конце прошлой недели стало известно, что «Справедливая Россия» предлагала сотрудничество оппозиционным политикам Борису Немцову и Владимиру Рыжкову.

@ «Газета.Ru»
erid: