В Калининградской области найдена печать Владимира Мономаха

11-08-2022, 04:44
Фото Яндекс.Картинки
В Калининградской области найдена печать Владимира Мономаха
Фото Яндекс.Картинки

Сотрудники Института археологии (ИА) РАН обнаружили печать Владимира Мономаха. Находка была сделана при раскопках средневекового прусского селища Привольное-1 в Калининградской области. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ИА РАН.

Находка подтверждает культурные и политические связи между жителями поселения и Древней Русью в XII веке, заявили ученые.

Археологический памятник «Селище Привольное-1» был открыт только в 2016 году экспедицией ИА РАН. В период с XI по начало XIII века здесь находилось преуспевающее прусское поселение, жители которого торговали с регионами как Западной, так и Восточной Европы.

Находка печати внука Мономаха, князя Всеволода Мстиславича говорит о том, что в Средневековье между пруссами и Древней Русью существовали связи, далеко выходящие за рамки обычных торговых отношений.

Такими печатями скрепляли важные государственные и дипломатические документы.

На лицевой стороне печати нанесено погрудное изображение святого Василия Кесарийского, он являлся небесным покровителем киевского князя. На обратной стороне надпись «Господи, помоги рабу твоему Василию».