Снайпер со сверхдальнобойной винтовкой «Сумрак» стал Героем России

14-10-2022, 04:49
Фото Андрей Станавов/РИА «Новости»
Снайпер со сверхдальнобойной винтовкой «Сумрак» стал Героем России
Фото Яндекс.Картинки

Снайпер, на вооружение которого поступила новейшая сверхдальнобойная винтовка СВЛК-14С «Сумрак», стал Героем России за десятки уничтоженных целей в ходе специальной военной операции на Украине, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на разработчика винтовки, основателя компании Lobaev Arms Владислава Лобаева.

«Сумрак» проявил себя с самой лучшей стороны, один из наших военных получил благодаря этой винтовке звание Героя России. Раскрывать детали, разумеется, нельзя, но мне известно, что этот снайпер ликвидировал нашей винтовкой десятки приоритетных целей. «Сумрак» сегодня очень востребован, на него сейчас много заказов, причем именно не от «спецов», а от военных», — рассказал Лобаев.

Снайперская винтовка Лобаева крупнокалиберная (СВЛК-14С) представляет собой однозарядную винтовку с поворотным затвором, калибром .408 CheyTac — этот боеприпас предназначен для точной снайперской стрельбы.

СВЛК-14С предназначена для сверхдальнобойной стрельбы на дальность не менее трех километров — в 2017 году с этой винтовкой был поставлен до сих пор не побитый рекорд на самый дальний точный выстрел: 4210 метров.