Обучение по программе "Оператор" - направления и особенности подготовки

3-12-2022, 02:44
Фото сайт компании
Обучение по программе "Оператор" - направления и особенности подготовки
Фото Яндекс.Картинки

Оператор - рабочий специалист, умеющий управлять сложными механизмами, машинами, конвейерами, станками и другими техническими средствами. Он обладает знанием устройства оборудования и условий его эксплуатации, обеспечивает условия для соблюдения охраны труда. Сферы занятости могут быть разные - от работы в сфере сельского хозяйства и производства до котельных, мастерских, объектов военно-оборонной промышленности, обслуживающих компаний.

Основы деятельности операторов

По-прежнему активными темпами происходит автоматизация технических процессов, но это не отменяет потребность в операторе, регулирующем все основные процессы, касающиеся функционирования оборудования и обработки потоков информации. В основные обязанности специалиста входит:

    • управление производственным процессом при помощи пульта;
    • контроль синхронной работы всех деталей механизма;
    • контрольный осмотр оборудования.

Независимо от направления деятельности, оператор должен уметь обращаться с рабочим инструментом, знать основы техники безопасности, систематизировать имеющуюся информацию. Специалисту необходимо помнить основы устройства оборудования, ему следует обладать для этого хорошей механической и визуальной памятью. Профессиональные корочки оператора студенты могут получить по любому действующему направлению. Длительного обучения не потребуется - курсы с получением сертификата можно пройти за несколько месяцев.

Получение профессии "Оператор ЧПУ"

После профильной специализации выпускник может работать старшим на производстве или мастером. Трудиться на предприятии он будет в соответствии с полученным разрядом. В случае повышения квалификации он сможет составлять программы для станков, проектировать модели и проводить необходимые наладки. На работников данной профессии всегда существует спрос.

Особенности обучения

Вначале будущий оператор выбирает профиль - он может работать с контрольно-измерительной аппаратурой, станками, оснащенными программным управлением, вести учет данных или взаимодействовать с нормативными актами производственной деятельности. Другие популярные направления - специалист по лазерным установкам, сотрудник автозаправки или нефтеперерабатывающего завода. Учебные программы подготовлены для студентов, закончивших полную или общую среднюю школу. Средняя продолжительность программы - 120 академических часов. Все желающие могут пройти переквалификацию и повысить ранее полученный разряд.