Черникова Алевтина Анатольевна. Ректор НИТУ МИСиС

5-12-2022, 00:00
Фото сайт компании
Черникова Алевтина Анатольевна. Ректор НИТУ МИСиС
Фото Яндекс.Картинки

Алевтина Анатольевна окончила экономический факультет Воронежского ГУ в 1988 году. Ее трудовая деятельность берет свое начало в Научно-исследовательском институте по проблемам Курской магнитной аномалии (НИИКМА) им. Л.Д. Шевякова.

С 1993 года работала в должности бухгалтера, финансового директора ООО «Системсервис», куда привело ее желание получить новый опыт в профессии. Присвоение в 1997 году Алевтине Анатольевне квалификации профессионального бухгалтера – главного бухгалтера, бухгалтера-эксперта, консультанта Института профессиональных бухгалтеров России при Министерстве финансов РФ, позволило ей взлететь по карьерной лестнице до финансового директора.

В этом же году ей впервые поступило предложение стать преподавателем на кафедре «Экономики и менеджмента» в Старооскольском филиале МИСиС.

В 2002 году, Алевтина Черникова успешно защитила диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук. Именно это и послужило катализатором для ее дальнейшей научной деятельности. В 2003 году она окончательно ушла из ООО «Системсервис» и посвятила себя науке.

2008 год ознаменовался для Черниковой двумя большими достижениями: она получила степень доктора экономических наук и была назначена директором СТИ НИТУ МИСиС.

а в 2008 году – доктора экономических наук.

Столь стремительный взлет не остался незамеченным в головном филиале МИСиС и в 2012 году она была назначена первым проректором Московского МИСиС, а в 2013 году полноправно заняла место ректора вуза.

За время руководства Алевтины Анатольевны НИТУ «МИСиС» стал победителем Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди лучших мировых научно-образовательных центров, вошел в число лучших университетов мира по версии рейтингов QS World University Rankings и THE World University Rankings.

Так же Черникова является лауреатом премии Правительства РФ в области образования. Награждена медалью «За заслуги перед землей Белгородской» I и II степени, «Золотым памятным знаком МИСиС» и медалью «За безупречную службу МИСиС» I степени, удостоена звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», имеет благодарность Федерального агентства по образованию.

erid: