«ВТБ» начнет выпуск карт «Мир» в Казахстане в начале 2023 года

23-12-2022, 10:27
Фото Яндекс.Картинки
«ВТБ» начнет выпуск карт «Мир» в Казахстане в начале 2023 года
Фото Яндекс.Картинки

Казахстанская «дочка» банка «ВТБ» — «ВТБ Казахстан» начнет выпускать пластиковые карты «Мир» в республике в первом квартале 2023 года. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе «ВТБ».

Как уточнили в банке, сейчас уже можно оформить цифровую карту «Мир» через мобильное приложение «ВТБ Казахстан», оплачивать ею покупки в интернете и получать на карту переводы с карт «Мир» любого банка. Также карту можно подключить к приложению Mir Pay и платить ею с помощью смартфона.

Комиссия за снятие наличных с виртуальной карты «Мир» в банкоматах и кассах «ВТБ Казахстан» составляет 1%. Банк берет 2% за снятие в других казахстанских и зарубежных банках. Минимальная комиссия составляет 500 тенге (76,6 рублей по текущему курсу).

В начале декабря американское управление по контролю за иностранными активами Минфина США разрешило казахстанским банкам обслуживать российские карты «Мир». Теперь местные банки могут принимать платежи, переводы по картам «Мир», а также осуществлять выдачу наличных денег через банкоматы для частных лиц. При этом такие операции будут на особом контроле Минфина США, чтобы «Мир» не использовался для обхода антироссийских санкций.

erid: