Туроператор: россиянам «можно забыть» про шенгенскую визу сроком более года

17-01-2023, 17:14
Фото Depositphotos
Туроператор: россиянам «можно забыть» про шенгенскую визу сроком более года
Фото Яндекс.Картинки

Правила оформления шенгенских виз были ужесточены, и россиянам теперь не стоит рассчитывать на получение мультивизы сроком на несколько лет. Об этом пишет Ассоциация Туроператоров России (АТОР) со ссылкой на представителей отрасли.

«Визовый процесс серьезно ужесточился и в части сроков, и в части требуемых документов», — сказал представитель одного из российских туроператоров.

По его словам, при этом визы стали выдавать на короткий срок и про мутильвизы на несколько лет «можно забыть».

«Хорошо, если оформят многократную визу на 6 месяцев или год», — пояснил он, добавляя, что гражданам со слабой визовой историей сейчас дают в основном однократную визу на срок поездки.

В то же время эксперты отмечают, что логику Евросоюза в вопросе выдачи виз проследить невозможно: заявители с хорошей визовой историей получали новую визу лишь на полгода, в то время как гражданам с двумя «короткими» могли дать годовую мультивизу. По их словам, процесс стал «сродни лотерее».

Согласно оценке туроператоров, на оформление шенгенской визы в Москве потребуется в среднем 2,5-3 недели. Документы на визы принимают Австрия, Греция, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Венгрия, Словения, Швейцария.

erid: