Путин не разговаривал с Зеленским несколько лет

25-01-2023, 02:02
Фото РИА «Новости»/Reuters
Путин не разговаривал с Зеленским несколько лет
Фото Яндекс.Картинки

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не общался с президентом Украины Владимиром Зеленским последние несколько лет. Об этом сообщает РИА Новости.

В публикации отмечается, что их последняя встреча состоялась в 2019 году на саммите в «нормандском формате» в Париже. Тогда прошли двухсторонние встречи Путина с Зеленским, лидером Франции Эммануэлем Макроном и занимавшей пост канцлера ФРГ Ангелой Меркель.

Агентство со ссылкой на сайт Кремля отмечает, что президент РФ несколько раз созванивался с Зеленским в феврале и июле 2020 года. После этого сообщений о каких-либо контактах не было.

У Пескова поинтересовались, верно ли понимать, что уже несколько лет у Путина не было ни личных, ни телефонных контактов с Зеленским.

«Верно», — рассказал пресс-секретарь президента РФ.

Ранее Зеленский усомнился в том, что Путин жив и не уверен, с кем проводить потенциальные переговоры. 

«Я не совсем понимаю, что он живой, он ли принимает решения, или кто-то принимает решения. Что это за круг лиц? У меня нет никакой информации», — заявил Зеленский.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

erid: