Российская система предупреждения столкновения в воздухе прошла испытания

30-01-2023, 06:15
Фото Depositphotos
Российская система предупреждения столкновения в воздухе прошла испытания
Фото Яндекс.Картинки

В России первая система предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ), предназначенная для установки на гражданские воздушные суда, успешно прошла наземные и летные испытания. Об этом рассказали ТАСС в Институте авиационного приборостроения «Навигатор».

В ходе испытаний были совершены десятки полетов разной продолжительностью. Специалисты следили за работой СПСВ с формированием предупреждающих сообщений экипажу и рекомендациями на маневр. В «Навигаторе» указали: «Полученные результаты признаны успешными».

Также сообщалось, что военно-транспортные самолеты Ил-76МД-90А ВКС России начали серийно оснащать новейшей системой предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ), параллельно завершаются ее испытания.

Эта система предупреждает самолеты, выдавая сигнал в автопилот для уклонения от столкновения. Система имеет возможность наблюдения за воздушной обстановкой в пассивном режиме и активную антенну, которая передает информацию другим самолетам о своем местонахождении, в ней также интегрирована, в частности, функция распознавания контура земли.

erid: