В четырех федеральных округах России возможны обрушения зданий из-за оттепели

7-02-2023, 08:07
Фото Яндекс.Картинки
В четырех федеральных округах России возможны обрушения зданий из-за оттепели
Фото Яндекс.Картинки

Сильные снегопады и наступившие за ними резкие оттепели могут привести к обрушению зданий и сооружений в регионах четырех федеральных округов. С таким предупреждением выступил Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС). Об этом пишет РИА Новости.

По данным учреждения, в феврале увеличивается число происшествий, связанных с обрушениями элементов широкопролетных конструкций зданий, ветхих кровель домов и сооружений.

На это влияют следующие факторы: сильные снегопады и оттепели, из-за которых вес сухого снега увеличивается в несколько раз; несвоевременная и некачественная уборка снега и наледей или проведение ремонтных работ.

Сообщается, что наибольшая вероятность возникновения таких происшествий прогнозируется на территории Приморского, Хабаровского и Красноярского краев, Новосибирской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Тыва. Также опасность обрушения зданий есть на большей части Северо-Западного федерального округа.

erid: