Как формируется стоимость государственных услуг

8-02-2023, 22:51
Фото Яндекс.Картинки
Как формируется стоимость государственных услуг
Фото Яндекс.Картинки

Полная стоимость государственной услуги включает в себя все прямые и косвенные затраты (как операционные, так и капитальные).

Прямые затраты включают в себя заработную плату и льготы сотрудников, пока они работают исключительно над предоставлением услуг, а также основные и расходные материалы и другие сопутствующие операционные расходы, такие как коммунальные услуги и аренда, обучение и поездки. Аналогичным образом, они включают расходы, которые могут быть не полностью профинансированы в текущем периоде:

    • оплачиваемые отпуска;
    • процентные расходы;
    • амортизация;
    • пенсии и другие выплаты по окончании трудовой деятельности.

Косвенные затраты включают в себя общие административные расходы внутри подразделения и в одной или нескольких вспомогательных функциях за пределами подразделения и в масштабах всей организации (например, юридические, финансовые, человеческие ресурсы, помещения, техническое обслуживание, технологии). При этом можно сэкономить, пользуясь электронной системой оплаты, как на сайте https://oplatagosuslug.ru. Важно включить оба вида косвенных затрат. Внутренняя система ценообразования должна включать следующие этапы.

    • Определить цели затрат.
    • Разработать стратегию распределения.
    • Определить уровень детализации затрат.
    • Определить стоимость распределяемых услуг.
    • Определить основу и ответственность распределения.

Следует проявлять осторожность, признавая, что некоторых косвенных затрат нельзя избежать путем устранения или сокращения конкретной услуги. Ниже приведены общие принципы, которые следует соблюдать при принятии других решений по стоимости.

Причинно-следственная связь

Затраты следует распределять на основе использования или причинных факторов, связанных с расходами, понесенными поставщиком услуг. Необходимо соблюдать осторожность при сравнении распределения косвенных затрат по годам, если методология распределения намеренно изменилась или затраты повысились кардинально. Значительные колебания результатов в целом и по подразделениям (например, департаменту или агентству) должны быть расследованы, чтобы убедиться в наличии уважительной причины и в том, что не произошло ошибки или непреднамеренного распределения.

Должна быть выгода

Основание для распределения должно иметь отношение к выгоде, которую клиент получает от услуги. Важно связать метод распределения с полученной выгодой, чтобы избежать противодействия со стороны получателей косвенных затрат.

erid: