Экспорт нефти из России в КНР превысил установленный в апреле 2020 года рекорд

21-02-2023, 12:16
Фото Яндекс.Картинки
Экспорт нефти из России в КНР превысил установленный в апреле 2020 года рекорд
Фото Яндекс.Картинки

Экспорт сырой нефти и мазута из России в Китай в январе достиг самого высокого уровня с начала спецоперации на Украине и превысил установленный в апреле 2020 года рекорд. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

«Согласно данным Kpler на 20 февраля, общий экспорт нефти и мазута из России в Китай в прошлом месяце достиг 1,66 млн баррелей в день. Это больше, чем предыдущий рекорд, установленный в апреле 2020 года, когда азиатская страна выходила из своих первоначальных ограничений, связанных с вирусом. Потоки сырой нефти и конденсата выросли до 1,52 млн баррелей в день, что чуть меньше рекорда, установленного почти три года назад», — говорится в материале.

Кроме того, по информации Kpler, также рекордного уровня в январе достиг российский экспорт в Китай прямогонного мазута и мазута с высоким содержанием серы — около 142 тыс. баррелей в день.

Как отмечает агентство, Китай и Индия являются крупнейшими покупателями российской нефти после начала спецоперации. Рост спроса у Китая свидетельствует о том, что восстановление экономики страны ускоряется, что должно помочь поддержать мировые цены на нефть, подчеркивает Bloomberg. По прогнозу Ирна, цена на нефть марки Brent в этом году превысит $100 за баррель.

erid: