Ответственность за нарушение прав на товарный знак

2-03-2023, 00:44
Фото Яндекс.Картинка
Ответственность за нарушение прав на товарный знак
Фото Яндекс.Картинки

Объекты интеллектуальной собственности охраняются законом. Зарегистрированный знак торговой марки не является исключением. Нарушение прав на него в соответствии с законодательством РФ влечет за собой административную, гражданскую и даже уголовную ответственность. При этом наличие вины нарушителя не имеет никакого значения. Согласно п. 5 статьи 1252 ГК РФ он в любом случае должен прекратить нарушение интеллектуальных прав и возместить убытки правообладателю.

Товары, упаковка, этикетки и другие предметы, на которых чужой товарный знак или похожее на него до степени смешения обозначение размещены незаконно, являются контрафактными. Они подлежат конфискации, изъятию из оборота с последующим уничтожением.

После регистрации товарного знака на свое имя правообладатель в соответствии со ст. 1252 ГК РФ получает право требовать от нарушителя за его счет:

  • изъять контрафактные продукты из оборота и уничтожить их;
  • удалить незаконно используемый товарный знак или очень похожее на него обозначение на этикетках, товарах, рекламных баннерах, упаковках и иных местах размещения;
  • выплатить компенсацию вместо возмещения убытков по своему выбору:

- по решению суда в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей в зависимости от характера нарушения и причиненного ущерба;

- в размере двойной стоимости контрафактных товаров;

- в двукратном размере цены правомерного использования товарного знака при сравнимых обстоятельствах;

  • удалить товарный знак или похожее на него до степени смешения обозначение из мест оказания услуг или выполнения работ, в том числе из материалов, рекламы, документации и вывесок.

При недостижении соглашения между нарушителем и правообладателем по поводу восстановления нарушенных прав на товарный знак последний может обратиться за защитой в суд. В этом случае будет обеспечено принудительное исполнение в соответствии с вынесенным решением.

Уголовная ответственность за нарушение охраняемых прав на товарный знак

В соответствии со ст. 180 УК РФ незаконное использование брендов, логотипов, торговых марок и других средств индивидуализации товаров, работ или услуг является уголовно наказуемым правонарушением.

1. Использование без законных оснований чужого товарного знака, а также похожих на него обозначений в отношении однородных продуктов, если такие действия причинили крупный ущерб (250 000 рублей) или совершены неоднократно, наказывается по приговору суда:

  • штрафом от 100 000 до 300 000 рублей или в размере суммарного дохода нарушителя за период до двух лет;
  • обязательными работами на срок до 480 часов;
  • исправительными или принудительными работами на срок до 2 лет;
  • лишением свободы на срок до 2 лет с применением штрафа в размере 80 000 рублей или полугодового дохода осужденного.

2. Использование без законных оснований предупредительной маркировки, если регистрация товарного знака в Роспатенте не производилась и такое действие причинило ущерб более 250 000 рублей или совершено неоднократно, влечет за собой наказание по приговору суда:

  • штраф до 120 000 рублей или в размере дохода нарушителя за период до 12 месяцев;
  • обязательные работы в количестве до 360 часов;
  • исправительные работы до 1 года.

Более жесткое наказание предусмотрено, если вышеуказанные деяния совершены по предварительному сговору несколькими лицами или организованной преступной группой.

Регистрация товарного знака поможет не только обеспечить правовую охрану вашей интеллектуальной собственности, но и избежать ответственности за нарушение чужих прав, получивших более раннюю защиту.

erid: