Достижение углеродной нейтральности к 2050 году

2-03-2023, 02:22
Фото Яндекс.Картинка
Достижение углеродной нейтральности к 2050 году
Фото Яндекс.Картинки

Угроза глобального потепления вызывает необходимость принимать меры по предотвращению антропогенного изменения климата. Для этого многие страны мира разрабатывают климатические стратегии, направленные на сокращение выбросов парниковых газов. В октябре 2021 года подобная стратегия была утверждена и Правительством Российской Федерации. В документе запланировано достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

Как планируется достичь углеродной нейтральности

В стратегии перечислены меры, которые позволят России реализовать планы по достижению углеродной нейтральности. В их числе — развитие энергосберегающих технологий, низкоуглеродной атомной и альтернативной энергетики, улавливание и захоронение парниковых газов, электрификация транспорта, оптимизация подходов к удобрению почв в сельском хозяйстве, совершенствование системы обращения с отходами, увеличение поглощающей способности лесных массивов и т.д.

Большое значение имеют и меры, направленные на стимулирование внедрения низкоуглеродных технологий. В частности, планируются изменения в налоговой политике, стимулирование зеленого финансирования, введение системы публичной углеродной отчетности.

Уже с 2023 года в России внедрена система обязательной ежегодной углеродной отчетности об объемах парниковых газов, поступивших в атмосферу в результате деятельности предприятий. На данный момент в перечень регулируемых включены углеродоемкие отрасли, в том числе добывающая, перерабатывающая, химическая промышленность, обращение с отходами, транспорт. Для других предприятий предусмотрена возможность предоставления углеродной отчетности на добровольной основе.

Российские компании уже сейчас могут подготовиться к грядущим изменениям, рассчитать свой углеродный след и предпринять шаги в сторону устойчивого развития. Эксперты HPBS помогают компаниям разработать концепцию углеродной нейтральности, провести расчет выбросов парниковых газов и оптимизировать процессы для нахождения наиболее выгодных для бизнеса вариантов сокращения выбросов парниковых газов. Подробности можно узнать по ссылке "Концепция углеродной нейтральности".

Сценарии климатической стратегии

Климатическая повестка стала причиной серьезных структурных сдвигов в мировой экономике, что несет серьезные риски для национальных интересов России, критически зависящей на данный момент от экспорта традиционных энергоносителей. Поэтому основная цель стратегии — адаптироваться к глобальному энергетическому переходу, обеспечить рост экономики и стабильное социально-экономическое развитие страны.

Еще одна причина — климатические риски. Глобальное потепление может повлечь за собой серьезные последствия для инфраструктуры северных городов, вызвать засухи в плодородных регионах, увеличить количество природных катаклизмов, в результате чего будет нанесен ущерб национальной экономике.

В российской климатической стратегии рассматриваются два сценария развития — инерционный и целевой.

В инерционном сценарии рассматривается существующая экономическая модель с сохранением структуры производства и потребления энергии. Подобная модель не позволяет достичь цели углеродной нейтральности. Согласно прогнозам при ее использовании выбросы в атмосферу вырастут на 8% к 2030 году и на 25% к 2050 году.

При реализации целевого сценария к 2030 году страна сможет уменьшить выбросы, на 80% — к 2050 году, а еще через 10 лет достигнет цели углеродной нейтральности.

Целевой сценарий предполагает интенсивное развитие и внедрение конкретных мероприятий по сокращению выбросов. Рост экономики при этом должен быть обеспечен за счет роста несырьевого экспорта, повышения глобальной конкурентоспособности товаров, инвестиций в основной капитал и увеличения реальных доходов.

erid: