Ветеринар — профессия для желающих помогать животным

11-03-2023, 13:39
Фото Яндекс.Картинки
Ветеринар — профессия для желающих помогать животным
Фото Яндекс.Картинки

«Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица!» – именно так описано в сказке Корнея Чуковского «Айболит». Есть животные, которые всю свою жизнь служат человеку: они ищут пропавших, спасают из-под завалов, охраняют имущество и обеспечивают безопасность. Но существуют и люди, которые посвящают себя животным и их правильному лечению. Это ветеринары.

Ветеринар – профессия для тех, кто хочет спасать животных

Животные, как и люди, имеют свой характер, особенности и привычки. Они помогают своим хозяевам, но иногда помощь нужна им. Занимается лечением, профилактикой и восстановлением ветеринар. В обязанности профессионала входят:

    • осмотр;
    • вакцинация;
    • оказание медицинской помощи;
    • чипирование;
    • проведение операций и хирургических вмешательств;
    • консультирование клиентов по содержанию и уходу питомца.

После обучения специалист получает диплом ветеринарного врача общего профиля. Но чаще всего врач изъявляет развиваться в определенном направлении, для этого достаточно выбрать узкую специализацию: онколог, хирург, кардиолог, эндокринолог, дерматолог.

Получить дополнительное ветеринарное образование можно на базе Международной Ветеринарной Академии vetacademy.pro, где проводятся различные специализированные мастер-классы, курсы, которые рассчитаны на различный уровень подготовки специалистов. На сайте компании можно ознакомиться с ближайшими программами, которые предлагаются молодым ветеринарам.

После 9 класса можно поступить в колледж на основе экзаменов и собеседования. После окончания учебного заведения выпускник получает диплом младшего бакалавра. С этим документом легче поступить в институт прямо на второй курс.

Ветеринар – навыки, качества и знания специалиста

Работа ветеринара невозможна без определенных знаний физиологии, разных заболеваний питомцев, ключевых методов диагностики, лечения и профилактики недугов. Опытный доктор знает особенности нормированного содержания всех типов живности.

Ответственность, самообладание, отсутствие аллергических реакций на шерсть, способность запоминать множество информации, умение слаженно действовать даже в экстренных случаях, стрессоустойчивость, выносливость, любовь к животным – качества, которые должен обладать хороший доктор «айболит».

Начинают ветеринары свою карьеру с должности ассистента. Устроиться можно в ветеринарную клинику или лабораторию.

erid: