В Якутии провели вскрытие древнего бизона

15-03-2023, 03:08
Фото Яндекс.Картинки
В Якутии провели вскрытие древнего бизона
Фото Яндекс.Картинки

В Якутии ученые Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета провели аутопсию древнего бизона. Туша была найдена летом 2022 года. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-служба вуза.

Заведующий Музеем мамонта СВФУ Максима Чепрасова рассказал о найденном древнем животном. Исследователи считают, что это молодая особь возрастом 1,5-2 года. Когда она погибла — пока не установлено.

Бизоны, найденные в 2009 и 2010 годах, оказались возрастом 8-9 тысяч лет. Погибли они в биологическом возрасте около 2 месяцев и 4-4,5 года.

«Можно сказать, что новая находка по биологическому возрасту является промежуточной, благодаря чему мы можем проследить онтогенез древних бизонов», — уточнил Максим Чепрасов.

В прошлом году бизона обнаружили местные жители в Верхоянском районе Якутии на новом местонахождении Хаастаах. От туши сохранились голова, передние конечности и часть грудной клетки.

У особи взяты пробы мягких тканей, мышц, кожи, шерсти и извлечен головной мозг.

На лето запланирована экспедиция туда, где обнаружили бизона. Ученые надеются найти там и другие остатки ископаемых животных

Во время аутопсии были взяты образцы для микробиологических, гистологических, клеточных, радиоуглеродных исследований. Анализы проведутся в различных научных учреждениях страны.