Кабмин одобрил идею запрета помещать под стражу по статье об обороте средств платежей

17-03-2023, 09:20
Фото Яндекс.Картинки
Кабмин одобрил идею запрета помещать под стражу по статье об обороте средств платежей
Фото Яндекс.Картинки

Замглавы конституционного комитета Госдумы Сардана Авксентьева заявила, что правительство Российской Федерации поддержало идею о включении статьи о неправомерном обороте средств платежей в перечень «предпринимательских», по которым запрещено помещать подозреваемых под стражу. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы разработали поправки к законопроекту правительства, чтобы включить статью 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей) в перечень «предпринимательских», по которых запрещено помещать подозреваемых под стражу», — сказала она.

По словам Авксентьевой, в настоящее время эта статья используется для помещения предпринимателей в следственный изолятор, как ранее для этого применялась статья 156 УК РФ (мошенничество).

14 февраля президент России Владимир Путин заявил, что защита российского бизнеса от необоснованного уголовного преследования важна в условиях санкций. 22 февраля сообщалось, что российское правительство рассмотрит поправки в Уголовный кодекс, согласно которым следствие обязано прекратить дело при уплате бизнесом налоговых недоимок, то есть задолженностей.

erid: