Нейросеть предположила, что Си Цзиньпин подарит Путину модель спутника или сервиз

20-03-2023, 15:30
Фото Alexander Zemlianichenko/AP
Нейросеть предположила, что Си Цзиньпин подарит Путину модель спутника или сервиз
Фото Яндекс.Картинки

Глава КНР Си Цзиньпин в рамках своего визита в Россию может подарить президенту РФ Владимиру Путину модель спутника или китайский сервиз. Такое предположение сделал чат-бот ChatGPT внутри поисковой системы Bing, отвечая на запрос корреспондента «Газеты.Ru». Bing работает на базе GPT-4, самой продвинутой языковой модели на текущий момент.

На вопрос о том, «что Си Цзиньпин подарит Путину, когда прилетит в Москву», нейросеть ответила, что может сделать прогноз, основываясь на предыдущих подарках китайского лидера. В частности, она «вспомнила», что в 2018 году Си подарил Путину китайский народный музыкальный инструмент и глиняную фигурку с лицом российского президента, а в 2019 году — двух панд.

«Исходя из этого, я думаю, что Си Цзиньпин может подарить Путину что-то связанное с китайской традицией или наукой, например, чайный сервиз или модель спутника», — заявил чат-бот.

Государственный визит Си Цзиньпина по приглашению президента РФ Владимира Путина в Россию продлится с 20 по 22 марта. Эта будет первая страна, которую китайский лидер посетит после переизбрания 10 марта на третий срок Всекитайским собранием народных представителей (парламентом).

erid: