РБК описало особенности снарядов с обедненным ураном для Abrams и Leopard

22-03-2023, 00:05
Фото Яндекс.Картинки
РБК описало особенности снарядов с обедненным ураном для Abrams и Leopard
Фото Яндекс.Картинки

Сравнивать применение снарядов с обедненным ураном с грязной бомбой не вполне правильно, заявили РБК эксперты. Они указали, что у первых более низкий радиоактивный фон.

21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Британия в рамках военной помощи Киеву передаст в том числе боеприпасы с обедненным ураном.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал, что Москва будет «соответствующим образом» реагировать.

Глава Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин указал, такие боеприпасы используются в американском вооружении. Так, танки Abrams могут иметь бронебойные подкалиберные снаряды с сердечниками из обедненного урана.

Такой же уран применяется в некоторых американских авиационных боеприпасах. Получит ли Украина такие снаряды, неясно, но их применение можно расценивать как шаг к эскалации, заключил Кашин.

Позже пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что США не предоставляют Украине боеприпасы с обедненным ураном. Ранее российское посольство в Великобритании предостерегло страну от отправки на Украину снарядов с обедненным ураном как от пересечения «очередной опасной черты».

В Министерстве обороны Великобритании утверждали, что обедненный уран является «стандартным компонентом» боеприпасов, а Россия якобы намеренно совершает попытки дезинформации.