СК возбудил уголовное дело после заражения сибирской язвой четверых жителей Чувашии

23-03-2023, 02:00
Фото Яндекс.Картинки
СК возбудил уголовное дело после заражения сибирской язвой четверых жителей Чувашии
Фото Яндекс.Картинки

Следственное управления Следственного комитета по Чувашии возбудило уголовное дело по факту заражения нескольких местных жителей сибирской язвой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие установило, что распространение заболевания началось в деревне Старое Акташево Цивильского муниципального округа. Житель деревни забил на мясо бычка, который оказался заражен опасной инфекцией. В результате язвой заразилась жена россиянина, помогавший ему в забое сосед и еще один его знакомый.

«В нарушение действующего ветеринарного законодательства подозреваемый в личном подсобном хозяйстве не осуществлял ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, не проводил профилактические прививки и не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару, в том числе с 2022 года не прививал животных против сибирской язвы», — говорится в сообщении.

Сейчас расследование дела по статье «Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений» передано в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК.