Мишустин: к 2024 году Россия адаптируется к новым условиям

23-03-2023, 17:58
Фото Яндекс.Картинки
Мишустин: к 2024 году Россия адаптируется к новым условиям
Фото Яндекс.Картинки

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает, что «попытки других стран воздействовать на Россию вряд ли станут слабее». Однако власти рассчитывают, что в 2024 году российская экономика адаптируется к ним и страна перейдет «на новый путь развития». Такое мнение Мишустин выразил в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2022 год.
 
 Михаил Мишустин рассказал, что одним из приоритетов правительства в 2022 году было удовлетворение потребности экономики в финансовых ресурсах и инструментах. Также особое внимание российские власти уделяли поддержке отдельных отраслей, инвестиционной активности, делового климата, регионов. По словам премьер-министра, все эти меры «позволили в прошлом году дать экономике новые точки опоры, но работа на этом не останавливается».

«Будем реалистами — внешнее давление на Россию вряд ли ослабнет. Тем не менее мы рассчитываем, что уже в 2024 (году.— “Ъ”) период адаптации завершится. И Россия встанет на путь долгосрочного поступательного развития», — отметил Мишустин.

Еще одним приоритетом правительства России в 2022 году была интеграция в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и со странами-партнерами.

Мы продолжили укреплять кооперацию с дружественными странами. С теми, кто разделяет наши взгляды и ценности. Попытки выключить нас из мирового экономического пространства через санкции — провалились.
Михаил Мишустин 
премьер-министр РФ

Михаил Мишустин обратил внимание, что в условиях введения против России и Белоруссии «беспрецедентных санкционных ограничений» основное внимание в Союзном государстве уделялось повышению устойчивости экономик двух стран.

«Чтобы дальше наращивать товарооборот, развиваем независимую финансовую систему внутри объединения. Согласовали также подходы к расширению использования национальных валют. В прошлом году только по товарам их доля составила 85%», — сказал он.


erid: