Россия готова к встрече Лаврова и Блинкена в ООН при желании США

4-04-2023, 04:56
Фото Global Look Press/РИА «Новости»
Россия готова к встрече Лаврова и Блинкена в ООН при желании США
Фото Яндекс.Картинки

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва готова к встрече главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена в ходе визита российского министра в штаб-квартиру всемирной организации при желании Соединенных Штатов. Об этом он сообщил во время пресс-конференции, передает ТАСС.

«Это зависит от двух факторов. Во-первых, будет ли госсекретарь в это время в ООН. Во-вторых, это зависит от готовности американской стороны встретиться с министром иностранных дел России», — сказал он, добавив, что если такая встреча будет запрошена, то российский министр будет готов провести встречу с государственным секретарем США.

Небензя также отметил, что для встречи Лаврова и Блинкена необходимо желание и готовность Соединенных Штатов.

Ранее Блинкен заявлял, что США открыты для конструктивной дипломатии с Россией, чтобы достичь прекращения конфликта на Украине.

10 марта Лавров называл разговор с государственным секретарем Соединенных Штатов на полях Группы двадцати в Нью-Дели конструктивным. Министр иностранных дел России отмечал, что они «нормально» говорили, «без каких-либо эмоций».
 

erid: