Как стать банкротом индивидуальному предпринимателю

11-04-2023, 08:01
Фото Яндекс.Картинки
Как стать банкротом индивидуальному предпринимателю
Фото Яндекс.Картинки

Процесс признания банкротства связан с целым рядом юридических процедур. В одном из них - предварительном (для начала процесса) - вам необходимо подать и оплатить заявление о признании гражданина банкротом (должником по денежным обязательствам), а также документы, содержащие характеристики на вас (детали биографии), а именно: паспорт РФ, документацию на движимое и недвижимое имущество, справку о доходах с места работы, семейное положение, налоговые декларации и документы об имуществе, которое находится в распоряжении физического лица. Помочь оформить банкротство ИП под ключ поможет компания Банкирро.

Что нужно делать при прохождении процедуры банкротства?

После этого в дело вступает финансовый управляющий. Он изучает предоставленную вами информацию и определяет сумму задолженности перед банком, после чего составляет список кредиторов и должников, на основании которого определяется размер конкурсной массы и начинается процедура финансового оздоровления. В случае если сумма задолженности не превышает 500 тысяч рублей и у вас нет открытых просрочек по кредитам, то процедура оздоровления не занимает много времени.

Правда в таком случае процедура банкротства начнётся не сразу, а в течение 10-20 дней, но в конце концов вы должны будете продать имущество, которое вы оставляете банкроту. В этом случае вы уйдёте от ответственности по долгам, в то время как банк и наследники будут обязаны выплачивать всю сумму долгов покойного.

    1. Для начала процедуры признания банкротства необходимо подать следующие документы:

                 2. Заявление о признании банкротящего человека банкротом.

                 3. При наличии права на наследство, заверенные нотариусом разрешения на продажу имущества и т.д.

Перечень документации, требуемый для завершения процедуры банкротства, можно узнать у специалистов, которые вас проконсультируют. Также вам следует учитывать, что с момента начала продажи имущества вам придётся внести залоговый платеж в размере половины стоимости имущества, которое выставляется на торги (если вы не сможете оплатить долг до начала торгов, залог останется у вас).

На что обратить внимание

Компания Банкирро может оформить банкротство ИП под ключ в соответствии с вашими ожиданиями. Все оформляется юристами в соответствии с современными нормами и стандартами. В частности, к таким обязательствам относятся:

    • суммы займа с учётом процентов за пользование денежными средствами;
    • неустойки (штрафы, пени) и иные имущественные санкции в размере, установленном законом; – возмещение морального вреда;
    • убытки, которые возникли вследствие неисполнения обязательств;
    • упущенная выгода (уплаченные или подлежащие уплате проценты);
    • проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица;
    • иные требования, предусмотренные законом.

Процедура банкротства индивидуального предпринимателя это работа для экспертов Банкирро. Все что вас интересует, вы можете обсудить с квалифицированными менеджерами.

Юридическое обоснование процесса

Банкротство физического лица - это юридический процесс, который позволяет физическим лицам добиваться освобождения от своих долгов и начинать все сначала. Банкротство может быть сложным и трудоемким процессом, но оно может обеспечить путь к финансовой стабильности для тех, кто борется с долгами. Важно поговорить с квалифицированным адвокатом по банкротству, чтобы определить, является ли банкротство правильным вариантом для вашей финансовой ситуации. Выполняется помощь по банкротству ИП по заранее спланированному графику.

В первую очередь необходимо понять, с какими проблемами может столкнуться физическое лицо, которое планирует объявить себя банкротом. По закону, признать себя банкротом может гражданин, который не в состоянии обслуживать свои долговые обязательства в течение 3 месяцев с момента наступления даты их возврата.

Как избавиться от долгов по кредитам?

Для того, чтобы получить такую помощь, нужно обратиться к специалистам. Они проанализируют ваше дело и составят план действий. Также они могут помочь вам решить другие проблемы, связанные с долгами. Если же вы хотите самостоятельно разобраться в проблеме, то можно почитать на эту тему статьи на сайте.

Однако следует понимать, что это не всегда означает полное освобождение должника от обязательств. Например, в случае признания его банкротом, он не сможет занимать руководящие должности в течение трех лет. Но если он сам решит продать недвижимость, то ему придется предоставить кредиторам сведения об этом, иначе сделка может быть признана недействительной. Кроме того, при банкротстве физлица кредиторы смогут получить средства только с имущества, принадлежащего должнику.

erid: