На «Госуслугах» вернулась возможность удалить аккаунт

11-04-2023, 11:12
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru
На «Госуслугах» вернулась возможность удалить аккаунт
Фото Яндекс.Картинки

Функция удаления профиля на сайте «Госуслуг» снова стала доступной при открытии личной страницы, убедился корреспондент РБК. Учетную запись также можно удалить через мобильное приложение. В конце марта возможность удалить профиль пропала. Минцифры объяснило это «участившимися взломами личных кабинетов».

В ведомстве уточнили, что взломы производились с «использованием методов социальной инженерии». До возвращения кнопки об удалении аккаунта это можно было сделать только в МФЦ.

31 марта в службе поддержки «Госуслуг» РБК сообщили, что «происходит некая ошибка технического формата». В службе отметили, что непонятно, когда можно будет избежать этой ошибки и удалить учетную запись.

Ситуация с пропажей специальной кнопки совпала с заявлением представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС контр-адмирала Владимира Цимлянского о том, что во время весеннего призыва, который стартует 1 апреля, призывников будут оповещать в электронном виде.

Член комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что рассылка повесток через портал будет приравнена к личному вручению, а удаление приложения или аккаунта будет равнозначно уклонению от службы. Его заявление опровергли в Госдуме и Совете Федерации.

erid: