Каких размеров бывает тротуарная плитка?

18-04-2023, 22:01
Фото сайт компании
Каких размеров бывает тротуарная плитка?
Фото Яндекс.Картинки

Тротуарная плитка – универсальный материал, который используется и в частных домовладениях, и во дворах многоэтажных домов, и на парковках, и для благоустройства пространства вокруг разнообразных объектов. Для каждой цели можно подобрать элементы подходящей конфигурации и размеров.

Размеры тротуарной плитки

Единых требований и стандартов для размеров тротуарной плитки не предусмотрено. Но имеются некоторые традиционные показатели, которых придерживается большинство производителей. Толщина, ширина и длина плитки определяют предназначение и возможности использования.

Для оформления дачного участка, пешеходных дорожек в городе стоит купить тротуарную плитку 30х30 см, которая различается дизайном. Элементы такого типа не создают сложностей при укладке, поскольку обладают четкими геометрическими размерами, прекрасно смотрятся в любой местности, отличаются долговечностью и разнообразием поверхности.

Наиболее популярные размеры квадратной плитки – 400×400 мм и 300×300 мм. Такую тротуарную плитку можно укладывать разнообразным рисунком. Она визуально выглядит привлекательно и гармонирует с окружающим пространством в городе или за его пределами. Также она открывает простор для реализации дизайнерских задумок, благодаря разнообразию цветов и форм.

При выборе следует уделить внимание толщине плитки:

  • изделия толщиной 35 мм подойдут для пешеходных дорожек, в том числе тех, по которым дети катаются на велосипедах;

  • для оформления тропинок, по которым ходит много людей, можно купить тротуарную плитку 400х400х50 мм с увеличенной стойкостью к нагрузкам;

  • изделия толщиной 50 мм выдерживают вес автомобиля, но весит немало;

  • плитка большей толщины используется редко, а для частных участков считается неподходящей.

От размеров плитки зависит ее цена и итоговая стоимость благоустройства. Бюджетный вариант – изделия толщиной 30 мм. Это подходящий вариант для обустройства зоны отдыха на даче или у частного городского дома. При укладке также можно комбинировать размеры и цвета тротуарной плитки для придания покрытию визуальное ощущение 3D-проекции.

Если выложить плиткой планируется подъездную дорожку или пол гаража, стоит учитывать, что автомобили обладают солидной массой. Тонкая плитка может не справиться с такой нагрузкой. Знать длину и ширину плитки необходимо для расчета ее количества при обустройстве выбранной площади.

erid: