41% площади территории Москвы загрязнено пылью с тяжелыми металлами

19-04-2023, 13:40
Фото Яндекс.Картинки
41% площади территории Москвы загрязнено пылью с тяжелыми металлами
Фото Яндекс.Картинки

Специалисты лаборатории геохимии наночастиц Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН установили, что 41% площади Москвы внутри Третьего транспортного кольца подвержены экологическому риску, вызванному тяжелыми металлами, ассоциированными с городской пылью. Результатами анализа городской пыли столицы с «Газетой.Ru» поделились в Минобрнауки России.

Было установлено, что городская пыль Москвы загрязнена сурьмой, цинком, свинцом, кадмием, медью, молибденом и ртутью. Их содержание в городской пыли в среднем составляет 0,1 %.

«В нашей работе мы установили, что основным источником тяжелых металлов в пыли стал процесс эксплуатации автотранспорта, а именно износ тормозных колодок и шин, а также износ дорожного полотна, металлических и других деталей транспортных средств», – рассказал «Газете.Ru» старший научный сотрудник лаборатории геохимии наночастиц ГЕОХИ РАН Александр Иванеев.

Кроме того, к источникам загрязнения ученые также отнесли выветривание почв, промышленную деятельность (строительство, обработка металлов, производство электролитов и оптоэлектроники), а также процесс эксплуатации железнодорожного транспорта.

erid: