Как проверить расходомеры и теплосчетчики: советы от экспертов

20-04-2023, 20:48
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru
Как проверить расходомеры и теплосчетчики: советы от экспертов
Фото Яндекс.Картинки

Расходомеры и теплосчетчики - это приборы, которые измеряют объем и тепловую энергию воды, проходящей через трубопровод. Они помогают контролировать и экономить коммунальные расходы, а также обеспечивать безопасность и комфорт потребителей. Чтобы они работали точно и надежно, необходимо регулярно проводить их проверку.

Что такое проверка расходомеров и теплосчетчиков

Проверка теплосчетчиков и расходомеров - это процесс тестирования технических характеристик и параметров с помощью специального оборудования. Цель - убедиться, что приборы соответствуют нормативным требованиям и показывают правильные данные. В результате проверки выдается документ, который подтверждает их исправность или указывает на необходимость их замены или ремонта.

Зачем нужна проверка

Проверка расходомеров и теплосчетчиков нужна для нескольких целей:

    • Для соблюдения законодательства. По закону, все приборы учета воды и тепла должны проходить периодическую поверку раз в 4-6 лет (в зависимости от типа и модели) в аккредитованных лабораториях. Это необходимо для обеспечения единства измерений и защиты прав потребителей и поставщиков коммунальных услуг.
    • Для обеспечения точности измерений. Со временем приборы учета могут терять свою точность из-за износа, загрязнения, механических повреждений или влияния внешних факторов. Это может привести к неверным показаниям и переплатам за коммунальные услуги. Проверка позволяет определить степень отклонения показателей от эталонных значений и скорректировать их при необходимости.
    • Для продления срока службы. Проверка также помогает выявить возможные неисправности или дефекты приборов и предотвратить их поломку или аварию. Таким образом, она способствует продлению срока службы и снижению затрат на их замену или ремонт.


Как проводить проверку

Проверка расходомеров и теплосчетчиков может проводиться двумя способами: стационарным и выездным.

Стационарный заключается в том, что приборы снимаются с места установки и доставляются в аккредитованную лабораторию, где они подключаются к эталонным установкам и сравниваются с ними по показаниям. Этот способ более точный и надежный, но требует времени и дополнительных затрат на демонтаж, монтаж и транспортировку.

Выездной заключается в том, что приборы проверяются на месте установки с помощью переносного оборудования. Этот способ более быстрый и удобный, но менее точный и зависит от качества воды и условий эксплуатации.

В обоих случаях проверка расходомеров и теплосчетчиков выполняется по следующим этапам:


1. Подготовка: проверка наличия пломб, документов, соответствия типа и модели заявленному, очистка от загрязнений.

2. Подключение к оборудованию: подача воды через приборы с разными скоростями и температурами, регистрация показаний и эталонов.

3. Анализ результатов: определение погрешности по отношению к эталонам, выдача протокола поверки или заключения о непригодности.

4. Завершение: установка пломб, выдача свидетельства о поверке или рекомендации о замене или ремонте.


Как выбрать способ и организацию для проверки

Выбор способа и организации для проверки и регулировки расходомеров и теплосчетчиков зависит от нескольких факторов:

    • По закону, поверка должна проводиться раз в 4-6 лет (в зависимости от типа и модели). Если срок поверки подходит к концу или уже истек, то необходимо обратиться в аккредитованную организацию за поверкой. Если же срок поверки еще не наступил, но есть подозрение на неисправность, то можно провести выездную проверку для уточнения состояния прибора.
    • Стоимость поверки зависит от способа поверки, типа и модели, количества, расстояния до лаборатории или места установки. В среднем стоимость составляет от 500 до 1500 рублей за один прибор, а для выездной - от 1000 до 3000 рублей. При этом стоимость может варьироваться в зависимости от организации, которая проводит поверку.
    • Качество поверки зависит от квалификации специалистов, которые ее проводят, и от оборудования, которое они используют. Чтобы гарантировать качество поверки, необходимо обращаться только в аккредитованные организации, которые имеют соответствующие разрешения и сертификаты. Также необходимо проверять наличие пломб и документов на приборы после поверки.


Заключение

Проверка расходомеров и теплосчетчиков - это важная процедура, которая обеспечивает точность и надежность измерений воды и тепла. Она может проводиться стационарным или выездным способом в аккредитованных организациях. При выборе способа и организации для проверки необходимо учитывать сроки, стоимость и качество поверки. Проводя регулярную проверку расходомеров и теплосчетчиков, вы сможете контролировать и экономить коммунальные расходы, а также обеспечивать безопасность и комфорт потребителей.

erid: