Экспертиза промбезопасности опасных производственных объектов

4-05-2023, 11:15
Фото сайт компании
Экспертиза промбезопасности опасных производственных объектов
Фото Яндекс.Картинки


Структура промышленного производства Российской Федерации включает в себя ряд отраслей, производственная деятельность которых сопряжена с возможностью нанесения ущерба обслуживающему персоналу, окружающей среде. Это может произойти в результате чрезвычайных происшествий природного или техногенного характера, последствия которых выразятся в нарушении технологического процесса с выбросами продуктов производства, разрушении зданий, сооружений.

Для предотвращения таких случаев или минимизации их последствий, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ (ред. от 01 июля 2021 г.) устанавливает перечень опасных производственных объектов (ОПО), определяет права, обязанности и ответственность должностных лиц, отвечающих за эксплуатационную безопасность, утверждает состав мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций, регламентирует порядок расследования происшествий.

Важным звеном обеспечения промышленной безопасности служит профилактика аварийных ситуаций – статья 13 закона № 116-ФЗ предусматривает необходимость периодической оценки фактического состояния ОПО с привлечением независимых лицензированных организаций с государственной аккредитацией. В Санкт-Петербурге и области профессиональную оценку промбезопасности опасных производственных объектов производит компания ВЭБ – «ВЕДУЩЕЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО».

Порядок организации экспертизы промбезопасности ОПО

Во исполнение закона № 116-ФЗ, приказом Ростехнадзора от № 420 от 20.10.2020 г. введены в действие правила проведения экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) опасных производственных объектов. В соответствии с ними, инициатором и заказчиком оценки соответствия фактического состояния ОПО требованиям промбезопасности выступает руководство предприятия, которому принадлежит такой объект. В то же время, экспертиза может быть организована и по требованию Ростехнадзора. В ходе ЭПБ ОПО обследованию подлежат:

  • здания и сооружения;
  • технологические линии и технические устройства;
  • документация на техперевооружение, консервацию, ликвидацию объекта.

Обязательное условия проведения обследований – независимость привлекаемой к работе организации, наличие у нее лицензии на право выполнения работ, необходимого материально-технического обеспечения и специально обученного, квалифицированного персонала.

Перечень работ

В соответствии с правилами проведения ЭПБ, перед началом работы заказчик обязан обеспечить подрядчику доступ к объектам обследований и предоставить полный комплект технической и исполнительной документации. Эксперты, в свою очередь, должны придерживаться правил внутреннего распорядка предприятия.

Мероприятия, входящие в состав экспертизы промбезопасности ОПО:

  • анализ имеющейся документации;
  • визуальное и инструментальное обследование объектов с оценкой фактического состояния зданий, сооружений, технологического оборудования, определением остаточного ресурса, проверкой работоспособности;
  • изучение документации, отражающей проведение предыдущих ремонтов, реконструкций, устранения последствий аварийных ситуаций;
  • рассмотрение документов на техперевооружение, консервацию или ликвидацию объекта;
  • проверка декларации промбезопасности с экспертизой обоснования безопасной эксплуатации ОПО.

Срок проведения ЭПБ определяется ее масштабностью и, по правилам Ростехнадзора, не должен превышать трех месяцев. Однако, по соглашению сторон временные рамки могут быть расширены до логического завершения работы.

Результаты экспертизы промбезопасности ОПО

Компания ВЭБ (Санкт-Петербург) производит ЭПБ ОПО на договорной основе и гарантирует объективность, обоснованность результатов, соблюдение их конфиденциальности. Материалы, полученные в ходе исследований, отражаются в акте установленной формы, служащим основанием для составления официального заключения с одним из трех выводов – о соответствии ОПО требованиям промбезопасности, частичном или полном несоответствии. Данный документ вместе с материалами экспертизы подлежит регистрации в надзорных федеральных или территориальных органах исполнительной власти с внесением информации в соответствующий госреестр.

erid: