Пригожин заявил, что задачи операции ЧВК «Вагнер» в Артемовске полностью выполнены

7-05-2023, 02:06
Фото Пресс-служба компании «Конкорд»
Пригожин заявил, что задачи операции ЧВК «Вагнер» в Артемовске полностью выполнены
Фото Яндекс.Картинки

Куратор ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что задачи операции бойцов ЧВК в городе Артемовске (украинский Бахмут) Донецкой народной республики полностью выполнены. Слова предпринимателя приводит Telegram-канал его пресс-службы.

Он заявил, что операция «Бахмутская мясорубка» главным образом была рассчитана не для взятия города, а для «перемалывания подразделений» Вооруженных сил Украины и организации передышки и восстановления боеспособности российской армии.

«Свою задачу «Бахмутская мясорубка» полностью выполнила», — заявил Пригожин.

Он пояснил, что после выхода ЧВК «Вагнер» из Артемовска солдаты направятся в тренировочные лагеря, где будут восстанавливать боеспособность и займутся доподготовкой подразделений. Подразделения будут находиться там «до момента исчезновения угрозы для России и российских граждан в рамках данной военной операции». Пригожин отметил, что при возникновении угрозы «Вагнер» «незамедлительно встанет на защиту своей Родины».

Ранее Евгений Пригожин заявил, что связался с представителями главы Чечни Рамзана Кадырова, чтобы начать передачу позиций ЧВК «Вагнер» в Бахмуте. По его словам, 10 мая подразделения ЧВК полностью исчерпают свой боевой потенциал и смогут передать свои позиции силам «Ахмата». Ранее Пригожин объявил, что «Вагнер» будет вынужден уйти из Бахмута из-за «снарядного голода и высоких потерь личного состава».

erid: