В Госдуме предложили мораторий на МКБ-11 из-за непризнания транссексуальности болезнью

10-05-2023, 22:24
Фото Depositphotos
В Госдуме предложили мораторий на МКБ-11 из-за непризнания транссексуальности болезнью
Фото Яндекс.Картинки

Депутат Госдумы из рядов КПРФ Ирина Филатова выступила с предложением ввести мораторий на одиннадцатую версию Международной классификации болезней (МКБ-11). Об этом она написала в своем Telegram-канале, объяснив это предложение тем, что в МКБ-11 транссексуальность не считается болезнью.

Филатова сообщила, что по итогам рассмотрения порядка смены пола в России оказалось, что в этом вопросе страна «не так уж сильно отстает от Западных стран».

По мнению депутата, повышение числа операций по смене пола в мире является следствием пропаганды «наднациональных фармкорпораций».

«В первоочередном порядке необходимо ввести мораторий на МКБ-11, так как согласно этому документу транссексуализм вообще не признается болезнью. <..> Сама гендерная идеология, на основании которой и строится этот жуткий фармбизнес по стерилизации населения, должна быть признана экстремизмом! Пола только два, и ты тот, кем родился! Точка», — заявила Филатова.

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщало, что депутаты ГД могут ускоренно ввести запрет на смену пола без хирургической операции.

erid: