Обследование печени при помощи специализированного оборудования

11-05-2023, 06:54
Фото сайт компании
Обследование печени при помощи специализированного оборудования
Фото Яндекс.Картинки

Множество функций человеческого организма протекает с участием такого важного органа как печень. Поэтому, если в её работе наблюдаются какие-то проблемы, это незамедлительно отражается и на общем самочувствии, проявляясь самыми разнообразными симптомами:

    • болезненностью в подреберье с правой стороны;
    • появлением характерного жёлтого налёта на языке;
    • возникновением во рту горечи;
    • желтоватым оттенком кожи.


Неспроста гепатологи настоятельно рекомендуют хотя бы раз в год проводить комплексное обследование печени, так как заболевания данного органа развиваются практически незаметно, а первые симптомы можно заметить уже на поздних стадиях, когда лечение требуется достаточно серьёзное.

Стремление представителей медицинских центров Livtouch купить, равно как и другое оборудование для обследования печени, легко можно объяснить, инструментальные методики позволяют подтвердить ранее поставленный диагноз, оценить, до какой степени развилась патология, отслеживать течение заболевания и характер имеющихся повреждений.

Какие патологии можно определить по УЗИ печени

Ультразвуковое исследование, направленное на изучение данного органа позволяет визуализировать его структуру, оценить состояние печёночных сосудов, желчевыводящих протоков и желчного пузыря. Как правило, УЗИ назначают в рамках комплексной диагностики, если требуется подтвердить наличие таких заболеваний, как гепатит, желчекаменная болезнь, цирроз, новообразования в печени и др. Во многих случаях ультразвуковое исследование на fibroscan 502 touch назначается в комплексе с допплерографией сосудов, благодаря чему можно оценить состояние не только непосредственно органа, но и кровотока, такие параметры, как толщина и целостность сосудистых стенок, характеристики вен, капилляров и артерий.

В то же время специалисты знают о том, что результаты, полученные по УЗИ, часто бывают недостаточными для того, чтобы определить отдельные заболевания, а потому изолированно их для постановки точного диагноза практически не используют. Все те патологические изменения, которые были выявлены, должны рассматриваться параллельно с клинической картиной, сведениями, собранными в анамнезе и лабораторными исследованиями крови.

Что такое эластография печени, как проводится подобная диагностика

Речь идёт об ещё одном варианте ультразвукового исследования, благодаря которому можно определить такие параметры, как жёсткость и эластичность тканей органа. По сути, такое обследование может быть назначено в качестве альтернативы биопсии, так как специальный аппарат эластографии доподлинно определяет уровень фиброзного повреждения печени.

Важно понимать, что печень – это тот орган, клетки которого способны к восстановлению, и если обнаруживается лёгкая степень фиброза, то её можно довольно просто вылечить, используя медикаментозные методики. В то же время запущенные стадии аналогичного заболевания уже излечиваются гораздо сложнее, более того, могут стать причиной цирроза. Именно поэтому так важно своевременно обратиться к диагностике, и именно при помощи эластографии проблема обнаруживается своевременно и терапия назначается более точная и эффективная.

Специалисты традиционно назначают такое исследование тем, кто страдает от избыточной массы тела, сахарного диабета, синдрома хронической усталости и др. Аналогичное исследование может потребоваться тем, кто злоупотребляет алкогольными напитками, либо предварительно проходил длительное лечение медикаментами.

erid: