Бизнес-коммуникаторы как средство защиты корпоративной информации

11-05-2023, 14:33
Фото Яндекс.Картинки
Бизнес-коммуникаторы как средство защиты корпоративной информации
Фото Яндекс.Картинки

Аналитики утверждают, что в России утечки корпоративной информации через мессенджеры случаются в три раза чаще, чем в других странах. Современным компаниям нужен коммуникатор, гарантирующий отсутствие риска получения третьими лицами данных сотрудников и топ-менеджеров, а также информации из файлов из переписки. Подробности на https://anwork.net/ru.

Хороший бизнес-коммуникатор построен по принципу закрытых анонимных групп. Для регистрации не нужен номер телефона, а совершать звонки можно без сим-карты. Обычно стать участником группы в таком приложении можно только по индивидуальному разовому приглашению. Также в мессенджере должны быть функции проведения аудиоконференций, созвона по аудио- и видеосвязи.

Современные стандарты связи в бизнес-мессенджерах

Признаки качественного безопасного коммуникатора:

  • Данные хранятся в приложении, а не на сервере.
  • Исключена вероятность доступа к данным со стороны третьих лиц.
  • Сквозное шифрование обеспечивает высокий уровень защищенности программы от взлома.
  • Для входа не используются логины и пароли, нужно ввести автоматически созданный в системе ключ.

История должна храниться локально в устройствах пользователей. Благодаря экспорту данных операционная система мобильного устройства не имеет к ним доступа. Особенно важно это в современных реалиях, когда несколько подразделений одной крупной компании могут находиться в разных государствах

Работа с приложением

Найти хороший и безопасный бизнес-коммуникатор в наши дни несложно, большинство из них работают на Android и iOS. Скачать такие мессенджеры можно в любом крупном магазине приложений и на сайте компании. Минус в том, что не все из них русифицированы, некоторые используются русскоязычными компаниями на английском. Далеко не все программы бесплатные, солидная часть используется только по платной подписке.

Почему вам не подойдут массовые бесплатные мессенджеры:

  • их серверы принадлежат третьим лицам, они получают доступ к вашей информации, безопасность передачи данных не контролируется;
  • крупные файлы передаются с низкой скоростью, некоторые не передаются без предварительного архивирования;
  • поиск в чатах неудобен либо отсутствует;
  • присутствует рассылка спама без возможности отключения;
  • всегда есть риск отвлечься на чаты с друзьями;
  • личные и рабочие контакты перемешаны, есть риск отправить сообщение не тому человеку.

И если для малого бизнеса WhatsApp или Telegram приемлемы, то для крупных компаний просто неприменимы. Стоит потратиться на подписку, чтобы не думать об утечках данных.

erid: