Как повысить производительность труда в компании

14-05-2023, 23:01
Фото Яндекс.Картинки
Как повысить производительность труда в компании
Фото Яндекс.Картинки

В перечень основных задач любого бизнеса входит построение эффективной работы, обеспечение конкурентоспособности и снижение издержек. Одним из способов решения этих задач является повышение производительности труда. Это универсальный показатель — он может использоваться в компаниях из всех отраслей экономики для оценки пользы, которую каждый сотрудник и отдел приносит организации, а также для определения степени эффективности использования трудовых ресурсов.

Что такое производительность труда

Производительность труда — один из самых важных экономических индикаторов, характеризующих результативность работы. Это количественный показатель, помогающий измерить уровень эффективности труда за любой заданный временной отрезок.

ПТ выражается отношением полезного результата живого труда к затратам в виде рабочего времени. При этом, показатель производительности определяется не только интенсивностью произведенных работ и объемом производства. Не менее важное значение имеет качество продукции или услуг, которое должно соответствовать потребностям рынка. К характеристикам качества относятся надежность, отсутствие дефектов, высокие стандарты и быстрота обслуживания, доступность и низкая стоимость.

При повышении производительности сокращаются трудозатраты, в результате чего снижается себестоимость продукции или услуг, поэтому показатель ПТ считается ключевым фактором конкурентоспособности и повышения прибыли.

Для чего нужен расчет производительности труда

Измерение производительности необходимо для обеспечения нормальной работы и роста компании. Этот показатель позволяет:

  • устанавливать трудовые нормативы, оценивать рабочую нагрузку, рассчитывать размер материального поощрения, оптимизировать численность персонала;

  • оценивать вклад одного работника, рабочих групп, отделов и других структурных единиц организации;

  • анализировать динамику эффективности труда и выявлять факторы, которые влияют на изменение этого показателя;

  • находить слабые места рабочего процесса и проводить их оптимизацию для улучшения результатов деятельности компании.

Виды производительности труда

Показатель производительности труда может использоваться для разных целей. В зависимости от этих целей выделяют три вида ПТ:

  • Индивидуальная. Применяется для оценки эффективности работы одного субъекта, в качестве которого может выступать сотрудник, подразделение или компания.

  • Локальная. Используется для анализа уровня экономического развития отдельной отрасли или региона.

  • Общественная. Определяется как отношение произведенного национального дохода к среднегодовой численности занятых в материальном производстве и используется для оценки развития национальной экономики.

Еще одна классификация производительности позволяет предприятиям анализировать текущие и перспективные показатели. В этом случае рассчитываются:

  • фактическая производительность, которая позволяет оценить результативность работы за прошедший период;

  • наличная производительность, которую компания может достичь при максимально эффективной работе в текущих условиях;

  • потенциальная производительность, позволяющая оценить изменение продуктивности при внедрении новых технологий и модернизации.

Как определяется производительность

Оценка уровня производительности проводится с использованием двух показателей:

  • Выработка — это произведенный объем продукции или работ, который приходится на одного сотрудника за расчетный период. Этот показатель характеризует результат труда.

  • Трудоемкость — это трудозатраты, потребовавшиеся на изготовление единицы продукции или выполнение работ. С помощью этого показателя можно определить степень эффективности использования рабочей силы.

Методики расчета

Для определения показателя производительности можно применять разные методики расчета:

  • Натуральный метод предусматривает расчеты в натуральных единицах. Он максимально наглядно демонстрирует уровень производительности, но может использоваться только в случае выпуска продукции со схожими характеристиками.

  • Условно-натуральный метод применяется в компаниях, которые производят один тип продукции, но в разных модификациях. В этом случае для расчета используются условно-натуральные единицы.

  • Трудовой метод подразумевает оценку объема работ в нормо-часах по отношению к фактически затраченному времени. Он позволяет измерить степень выполнения нормы выработки.

  • Стоимостной метод заключается в том, что объем произведенной продукции переводится в денежное выражение, а производительность определяется его отношением к затратам рабочего времени.

Какие факторы оказывают влияние на производительность труда

Показатель производительности труда зависит как от внешних, так и от внутренних факторов. К первой группе можно отнести политические, природные и общеэкономические факторы, на которые компания не может повлиять.

Группу внутренних факторов предприятие может контролировать и регулировать. В нее входят:

  • Технологии. Компания может повысить производительность за счет замены устаревшего оборудования, внедрения инноваций и прогрессивных технологий, применения новых видов материалов, совершенствования конструкций изделий и т.д.

  • Персонал. На производительность напрямую влияют условия труда, квалификация и мотивированность персонала, уровень дисциплины в коллективе, форма и размер оплаты труда.

  • Организация. Показатель производительности зависит от качества управления, планирования и контроля, а также от организации внутренних бизнес-процессов.

Как увеличить производительность труда за счет автоматизации

Обеспечить стабильно высокую производительность можно только при наличии эффективной системы управления с хорошо налаженными процессами коммуникаций, принятия решений, планирования и контроля, которая может быстро подстраиваться под изменения внешней среды.

Для построения такой системы компании используют новейшие информационные технологии, в том числе с применением искусственного интеллекта, предназначенные для автоматизации планирования и управления. В результате снижаются издержки и потери рабочего времени за счет высокой скорости передачи и обработки информации, сокращения количества ошибок, оперативности принятия решений, более рационального использования всех видов ресурсов и оптимизации всех процессов, связанных с созданием добавленной стоимости.

На сегодняшний день существуют автоматизированные системы различного класса, предназначенные как для производственных предприятий, так и для организаций, которые специализируются на предоставлении услуг.

Есть и узкоспециализированные решения, например, система СНАРЯД | FSM, которая позволяет повысить эффективность работы сервисных компаний и производительность мобильных специалистов, работающих на выезде.

Благодаря наличию мобильного приложения в системе СНАРЯД | FSM все действия выездного персонала становятся прозрачными — от текущего местонахождения сотрудника до качества работ, произведенных на объекте. При этом, система обеспечивает полную информационную поддержку сотрудников, находящихся вне офиса, что помогает повысить продуктивность и улучшить результаты работы. В частности, выездные специалисты получают полную информацию о назначенных заданиях или нарядах, могут общаться с диспетчером и использовать в качестве подсказок чек-листы.

В системе СНАРЯД | FSM происходит автоматическая регистрация и обработка заявок клиентов, а также планирование рабочих смен выездных сотрудников, основанное на принципах оптимизации. Графики могут мгновенно корректироваться, если поступают срочные заявки с высоким приоритетом, или на обслуживаемых объектах возникают аварийные ситуации, которые необходимо устранить за максимально короткий промежуток времени. Функционал системы, связанный с управлением заявками и планированием, позволяет повысить производительность диспетчеров, избежать простоев в работе мобильных сотрудников или чрезмерной нагрузки. Подробнее о системе читайте на сайте snrd.ru.

erid: