Для граждан Грузии, въезжающих в Россию, вступил в силу безвизовый режим

15-05-2023, 01:20
Фото Яндекс.Картинки
Для граждан Грузии, въезжающих в Россию, вступил в силу безвизовый режим
Фото Яндекс.Картинки

С 15 мая граждане Грузии будут въезжать на территорию России без оформления виз. Своим указом от 10 мая президент РФ Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии, действовавший с 2000 года.

Отныне для въезда в Россию гражданам Грузии достаточно лишь на границе предъявить паспорт. Другим указом президента России отменен введенный в 2019 году запрет на полеты российских самолетов в Грузию и на продажи туристических туров в эту страну. Формально авиарейсы в Грузию стали возможны с 10 мая, но, когда именно начнутся авиаперелеты между двумя странами, пока неизвестно.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что граждане Грузии с частными, деловыми, туристическими, гуманитарными целями и для краткосрочного обучения могут въезжать без виз в Россию на срок до 90 дней. При этом она подчеркнула, что в отношении граждан Грузии, намеревающихся обучаться в российских учебных организациях на срок более 90 дней, осуществлять трудовую деятельность, временно или постоянно проживать в России, по-прежнему действует визовый режим.

erid: