Что делать при образовании задолженностей ФССП

17-05-2023, 00:08
Фото Яндекс.Картинки
Что делать при образовании задолженностей ФССП
Фото Яндекс.Картинки

К категории должников в автоматическом режиме относят тех граждан, что несвоевременно уплатили земельный, транспортный либо имущественный налог. В этом случае о необходимости оплаты направляется соответствующее требование. Далее события могут развиваться по-разному, и если налогоплательщик не исполняет тех требований, что предъявил налоговый орган, долг взыскивается при помощи судебных приставов, банка или работодателя.

Наличие подобных задолженностей чревато арестом имущества, которое далее продаётся счёт погашения долга. Дополнительно судебные приставы могут ввести ограничения на выезд за пределы страны. Чтобы избежать перечисленных проблем, следует обратиться на https://zadolzhennosti.com.

Важно помнить о том, что долг за имущественные налоги, неуплаченные своевременно, приводит к дополнительным затратам. Помимо основной суммы приходится платить начисленные пени и госпошлину, а также исполнительский сбор.

Как проверить задолженность

Сделать это можно, не выходя из дома в режиме онлайн, вся необходимая информация отображается в личном кабинете налогоплательщика в соответствующем приложении. Аналогичные сведения можно получить на портале госуслуг, в разделе платежи. При наличии открытого исполнительного производства информация проверяется на сайте ФССП. Естественно, обратиться с целью узнать о долгах, можно и лично, отправившись в отделение МФЦ или налоговую инспекцию.

Что касается оплаты задолженности, то её можно провести через личный кабинет налогоплательщика. В качестве альтернативного варианта может использоваться специальное приложение или сервис уплаты налога на официальном сайте ФНС РФ. Допускается оплата задолженности по налогам в любом банке, на портале госуслуг или в отделении почты. Аналогично можно обратиться на https://zadolzhennosti.com.

Откуда ещё берутся долги у ФССП

На деле речь может идти о самых неожиданных задолженностях, будь то неуплаченые автоштрафы, долги по кредитам, алиментам, установленным решением суда, задолженностям ЖКХ и госпошлины. Кто-то просто забывает о необходимости оплатить счёт, другие намеренно избегают любой ответственности.

В то же время важно помнить о том, что подобная стратегия влечёт за собой самые пагубные последствия. На качестве жизни задолженность любого типа отражается негативно, а потому ситуацию следует держать под контролем постоянно.

Благо сегодня для этого предоставляется масса возможностей, в том числе проверка долгов в режиме онлайн и оплата любым доступным способом.

erid: