Медведев заявил о сохраняющейся зависимости от иностранных технологий

17-05-2023, 04:11
Фото Алексей Никольский/РИА Новости
Медведев заявил о сохраняющейся зависимости от иностранных технологий
Фото Яндекс.Картинки

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о пока сохраняющейся существенной зависимости страны от технологий недружественных иностранных государств. Об этом Медведев сказал заседании президиума Совета при Президенте по науке и образованию.

Медведев отметил, что несмотря на достигнутые результаты, в целом остается достаточно серьезная зависимость от иностранных технологий, в основном, производителей из «не самых для нас дружественных стран». После того, подчеркнул Медведев, как эти страны объявили России технологическую блокаду, доступ к такой продукции либо сильно усложнился, либо полностью стал закрыт. Поэтому в нынешних условиях главной задачей является удовлетворение в кратчайшие сроки потребностей науки по «наиболее критическим позициям».

В связи с этим заместитель председателя Совета Безопасности указал на важность энергичной работы по замене зарубежного оборудования на отечественные аналоги. Медведев призвал обсудить дополнительные решения, которые могут потребоваться для обеспечения технологической независимости. Он считает, что среди таких решений должны быть вопросы финансирования, внесения изменений в нормативно-правовую базу, а также «вопросы ответственности за достижение планируемых результатов».

erid: