Госдума приняла законопроект о решениях регионов по бездомным животным в первом чтении

17-05-2023, 05:02
Фото Яндекс.Картинки
Госдума приняла законопроект о решениях регионов по бездомным животным в первом чтении
Фото Яндекс.Картинки

Государственная дума РФ в первом чтении поддержала проект закона, наделяющий регионы правом самостоятельно определять порядок обращения с безнадзорными животными. Об этом говорится на сайте нижней палаты.

Голосовали 350 депутатов из 450. 310 из них поддержали законодательную инициативу, девять воздержались, 31 был против. Документ в первом чтении поддержали 68,9% членов парламентариев.

Проект вносит поправки в закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его авторами выступили 16 депутатов Госдумы от фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Новые люди» и ЛДПР.

Инициативу поддержало правительство.

Ранее депутат Государственной думы от «Единой России» Александр Спиридонов предложил штрафовать хозяев животных за самовыгул их питомцев. Изменения предлагается внести в закон «Об ответственном обращении с животными». Помимо прочего, Спиридонов просит обязать всех заводчиков получать специальную лицензию на работу. По данным газеты, поправки в виде законопроекта могут быть внесены уже в мае.

erid: