В Череповце раскрыли убийство таксиста 18-летней давности

17-05-2023, 15:15
Фото Яндекс.Картинки
В Череповце раскрыли убийство таксиста 18-летней давности
Фото Яндекс.Картинки

В Череповце следователи раскрыли убийство водителя такси, совершенное 18 лет назад, сообщает СУ СК России по Вологодской области. Убийство произошло 9 мая 2005 года в темное время суток. 45-летний местный житель, работающий таксистом, сообщил по рации коллегам о нападении. В тяжелом состоянии с ножевым ранением его обнаружили во дворе на улице Парковой, мужчина скончался в больнице. Установить причастного к преступлению не удалось, следствие было приостановлено.

Спустя почти 18 лет следователи и криминалисты вновь изучили уголовное дело и проанализировали данные поквартирного обхода домов, около которого был обнаружен таксист, а также проверили причастность жителей того периода к преступлению. Один из жильцов рассказывал, что слышал, как ночью к дому подъехал автомобиль, после чего через несколько минут раздался женский крик и звук, характерный для падения, а затем звук быстро удалявшихся шагов.

Следствию удалось установить двух сожителей, которые в ту ночь вернулись домой на такси в состоянии опьянения. Мужчина, который слышал женский крик в ночь происшествия, опознал по голосу женщину из этой пары. Под тяжестью улик она призналась, что была свидетелем убийства, которое совершил ее 49-летний бывший сожитель.

Предполагаемого убийцу задержали. По версии следствия, 18 лет назад он напал на водителя такси, ударив его ножом, поскольку у него не было денег на оплату поездки. Он обвиняется в совершении преступления по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

erid: