В Москве начали выявлять рассеянный склероз с помощью нейросетей

17-05-2023, 16:50
Фото Shutterstock
В Москве начали выявлять рассеянный склероз с помощью нейросетей
Фото Яндекс.Картинки

В Москве начали диагностировать рассеянный склероз по МРТ-снимкам с помощью нейросетей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Анастасию Ракову, заммэра Москвы.

Магнитно-резонансная томография позволяет получить трехмерное изображение мягких тканей тела, но анализ монохромного снимка бывает трудным даже для специалистов. Система распознавания образом с элементами искусственного интеллекта создана, чтобы помогать врачам выявлять характерные внешние признаки заболевания в автоматическом режиме.

«Нейросети, интегрированные в единый радиологический информационный сервис ЕМИАС, составляют описание и отмечают цветовыми подсказками области возможных патологий на медицинском изображении, производят измерения, которые представляют клиническую ценность для врача-рентгенолога при подготовке диагностического заключения», — пояснили в пресс-службе соцкомплекса правительства Москвы.

Рассеянный склероз — это опасное аутоиммунное заболевание нервной ткани, которое затрудняет движение конечностей и в конечном итоге может привести к инвалидности. Именно поэтому особенно важно выявить его как можно раньше, чтобы замедлить прогрессирование болезни.