Вентиляторы низкого давления ВР: особенности работы и применение

18-05-2023, 11:58
Фото сайт компании
Вентиляторы низкого давления ВР: особенности работы и применение
Фото Яндекс.Картинки

Вентиляция в помещениях — это целая система, которая состоит из разных видов оборудования. К основным элементам относят и вентиляторы. По сути, это машина, которая перемещает воздух за счёт того, что вращается основной рабочий элемент — колесо. Главное — приобретать изделия, для изготовления которых используются только материалы высокого качества. В комплекте с ними обязательно идут электрические двигатели. Не обходится без дополнительной проверки по качеству. Вентиляторы низкого давления ВР характеристики получают достаточно хорошие.

Что такое вентиляторы низкого давления ВР и для чего они используются?

Это разновидность аэродинамических устройств, которые стали востребованными как для бытовых условий, так и для разных объектов производство. Основное назначение — формировать воздушные потоки в нужном направлении. Механизмы низкого давления отличаются тем, что способны работать даже с задымлённой средой и там, где много загрязнений.

Механизмы практически полностью идентичны существующим аналогам. Отличие в том, что вокруг механизма может создаваться область с пониженным давлением до 1000 Па. Этому способствуют конструкционные особенности. После этого и формируются воздушные потоки с соответствующими характеристиками.

Это аппараты со средней и большой быстроходностью. Широкие листообразные лопатки — главное отличие от других установок. Вентиляторы данного типа развивают скорость максимум до 50 метров в секунду.

Что касается сфер применения, то их несколько:

  1. Подпор, отвод воздуха для систем отопления, кондиционирования.
  2. Объекты с санитарно-техническим набором требований.
  3. Системы, связанные с пожарной безопасностью.
  4. Принудительная вентиляция в зданиях с промышленным, гражданским назначением.

Главное — чтобы рабочая среда соответствовала основным условиям эксплуатации. Например, недопустимо наличие веществ, которые вызывают коррозию. В том числе — если она прогрессирует со скоростью 0,1 миллиметр каждый год. Примесей в воздухе должно быть не больше 100 грамм на кубический метр. Поэтому каждый раз индивидуально решают, где применяют вентиляторы.

Конструкция и принцип работы вентиляторов низкого давления ВР

В таком вентиляторе есть несколько составных частей. Они отличаются друг от друга по геометрическим параметрам и типу исполнения.

  1. Лопатки. Загибаются назад или вперёд, либо по одному и тому же направлению с лицевой панелью вентиляторов.
  2. Рабочее колесо. Оно делает так, что воздушный поток принимает кинетическую энергию, которую изначально вырабатывает двигатель.
  3. Электрический двигатель.
  4. Корпус. Для его производства применяют полипропилен, либо листовую сталь. Вмещает в себя все детали, узлы аппарата.
  5. Входной патрубок. Это металлические трубы. Выполняются с прямоугольным сечением, либо в других формах. По сути, сюда входит воздух, передаваемый рабочему колесу.

Во время эксплуатации механизм работает следующим образом:

  1. Достаточно подключиться к источнику питания, чтобы началась активная работа двигателя.
  2. Рабочее колеса начинает двигаться за счёт вращающегося вала.
  3. Лопатки захватывают воздух, в результате чего создаётся завихрение.
  4. Давление понижается рядом с местом, где расположен входной патрубок.
  5. В систему воздуховодов направляются потоки, которые были созданы ранее.

Области применения вентиляторов

Эти устройства необходимы в разных сферах. Тем более, если требуется преодолевать большое сопротивление, обеспечивать сильный напор. Например, при наличии системы с фильтрами и изделиями для тонкой очистки. В этой ситуации модели заполняются материалами повышенной плотности, чтобы их сложнее было продуть. Своими показателями сопротивления обладают такие части, как решётки и отводы, клапана и шумоглушители. При выборе вентиляторов надо учитывать указанные факторы.

Необходимо также заранее рассчитать давление, которое потребуется для нормальной работы. Ошибки возникают как из-за недостатка показателя, так и из-за избытка. Надо заранее разобраться с тем, как выбрать подходящий вентилятор.

Особенности выбора и установки вентиляторов

Чем качественнее получится приобрести модель — тем лучше. Обычно устройства приобретают, чтобы обслуживать помещения коммерческого назначения, для производства.

Нужно учесть несколько факторов, когда человек принимает итоговое решение о выборе:

  1. Сначала рассчитывают, какая мощность потребуется для тех или иных условий эксплуатации. Например, 1500 м3/час хватает для помещений с площадью до 300 квадратных метров.
  2. Материал изготовления корпуса и рабочие колёса тоже надо изучать тщательнее. Ведь это элементы, которые принимают на себя большую часть нагрузок.

Производительность — определяющий показатель, если прибор покупают для того, чтобы монтировать всё в приточно-вытяжную вентиляцию.

Сейчас выпускают большое количество устройств с достаточно высоким качеством сборки. Если производитель серьёзный — он может гарантировать продолжительную эксплуатацию и эффективность.

СНиП регламентирует установку таких видов оборудования. Стоит изучить и проектную документацию, которую обычно составляют заранее.

Выбор правильной позиции для вентилятора — вопрос, который лучше решить заранее.

  1. Оборудование устанавливают в доступных местах, чтобы обслуживание и ремонт не вызывали никаких проблем.
  2. Удобными условиями должна отличаться и сама процедура монтажа.

Приточные камеры устанавливают первыми, чтобы потом не возникло серьёзных проблем с получением тепла. Тогда проще поддерживать нужные значения температур, гарантировать стабильную работу даже в зимнее время года.

Крепления и проходы для воздуховодов выполняют до того, как всё окончательно закроют строительными материалами. Финишные покрытия выполняют только после того, как остальные предварительные работы завершены. После этого запрещено вмешиваться в схему и вносить какие-либо корректировки.

До возведения несущих стен и перемычек делают воздуховоды, которые проходят сквозь указанные конструкции. В этом случае в дальнейшем не потребуется долбить стены, чтобы укладывать трубы.

Отдельного внимания заслуживают объекты, на которых работает сразу несколько субподрядчиков. Нужно составить общий график и соглашение, которое подписывает каждая из сторон.

Герметичность отверстий проверяют до того, как завершается основная часть работ по строительству. После проверки и контроля составляют акт на скрытые работы.

Монтаж проектных конструкций и установка закладных деталей осуществляются одновременно. Это стандартная технология, которую запрещено нарушать. При появлении любых ошибок вызывают проектировщиков, чтобы согласовать с ними дальнейшие действия. Только при грамотном выборе покупатель получает все преимущества вентиляторов ВР низкого давления https://energo1.com/catalog/ventilyatsionnoe_oborudovanie/ventilyatory_nizkogo_davleniya/ventilyatory_nizkogo_davleniya_vr/.

Техническое обслуживание

Во время эксплуатации вентиляторов осуществляют такие действия, как регулирование режима работы и остановку, пуск. Это касается не только механизма в целом, но и отдельных его элементов. Отдельного внимания заслуживает контроль за тем, чтобы работа была безопасной и эффективной в любых условиях.

Если речь идёт об осмотрах каждый месяц, то они требуют выполнения таких действий:

  1. Проверка исправности механизма привода направляющих аппаратов и аппаратуры управления, сигнализации.
  2. Смотрят, есть ли стуки и посторонние шумы в составных частях.
  3. Проверяют течь масла из подшипников через разные уплотнения.
  4. Смотрят на размах радиальных колебаний у подшипников.
  5. Изучают работу маслостанции.
  6. Проверяют, как нагревается смазка в подшипниках ротора и электродвигателей. Смотрят, достаточно ли материалов. Максимальная температура нагрева равна 80 градусам.

Один раз в месяц осуществляют текущий ремонт. В нём тоже предполагается несколько вариантов проверок:

  1. Фундаментные болты и их затяжка, болты по разъёму корпусов, торцевые крышки подшипников.
  2. То, как колесо и ступица соединяются друг с другом, а ступица на валу.
  3. Натяжение приводной цепи привода направляющих аппаратов. Отдельно изучают лопатки, коренной и покрывной диски рабочего колеса. То же самое касается лопаток у направляющих и спрямляющих аппаратов. При необходимости поверхность зачищают от грязи и пыли.
  4. Изучают состояние зубчатой муфты, проверяют смазку в ней.

При необходимости можно замерить зазор между лабиринтными и входными кольцами у рабочего колеса. Инструкция помогает разобраться с тем, как обслуживать вентиляторы ВР.

Резюме

Радиальные вентиляторы низкого давления до сих пор остаются востребованным оборудованием для объектов разного вида и назначения. Главное — правильно выбрать материалы и смотреть на маркировку. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что сохранятся все первоначальные свойства и характеристики.

erid: