Как проверить и погасить долги у судебных приставов: полный гайд

21-05-2023, 23:03
Фото Яндекс.Картинки
Как проверить и погасить долги у судебных приставов: полный гайд
Фото Яндекс.Картинки

Если вы хотите узнать, есть ли у вас долги перед государством или частными лицами, которые взыскали их через суд, вы можете проверить задолженность у судебных приставов. Это можно сделать несколькими способами: через интернет, по телефону или лично.

Проверка задолженности через интернет

Самый простой и быстрый способ проверить задолженность у судебных приставов - это воспользоваться онлайн-сервисами на официальном сайте ФССП или на специализированных сайтах. Для этого вам понадобятся следующие данные:

    • регион проживания;
    • фамилия, имя, отчество;
    • дата рождения;
    • номер исполнительного производства или исполнительного документа (если известен).

Вводите эти данные в соответствующие поля на сайте и нажимайте кнопку “Поиск”. Вы увидите список всех исполнительных производств, связанных с вами, и сумму задолженности по каждому из них. Также вы можете узнать контактные данные судебного пристава, который ведет ваше дело, и оплатить долг онлайн через банковскую карту или электронный кошелек.

Проверка задолженности по телефону

Если вы не хотите или не можете использовать интернет, вы можете проверить задолженность у судебных приставов по телефону. Для этого вам нужно позвонить в ближайший к вам отдел ФССП по месту жительства или по месту возникновения долга. Номера телефонов вы можете найти на официальном сайте ФССП или на других сайтах. При звонке вам нужно будет назвать свои персональные данные и номер исполнительного производства или исполнительного документа (если известен). Оператор сообщит вам информацию о наличии и размере задолженности, а также о способах ее погашения.

Проверка задолженности лично

Еще один способ проверить задолженность у судебных приставов - это обратиться лично в отдел ФССП по месту жительства или по месту возникновения долга. Для этого вам нужно иметь при себе паспорт и копию исполнительного производства или исполнительного документа (если есть). Вас попросят написать заявление о предоставлении информации о задолженности. Ответ дадут в течение 30 дней. Также вы можете оплатить долг наличными или банковской картой в кассе отдела ФССП.

Как избавиться от долгов у судебных приставов

Если вы проверили задолженность у судебных приставов и обнаружили, что у вас есть долги, которые вы не можете или не хотите платить, то вам нужно искать способы избавиться от них. Существуют разные варианты, как законно не платить долги приставам или снизить их размер. Рассмотрим некоторые из них.

Отмена судебного приказа

Если ваш долг возник по решению суда в форме судебного приказа, то вы можете попытаться его отменить. Судебный приказ - это решение судьи без проведения судебного заседания по исковому заявлению кредитора. Такой приказ выносится в течение пяти дней после получения иска и может быть оспорен должником в течение десяти дней после получения копии приказа. Для этого нужно написать возражение мировому судье и указать причины, по которым вы не согласны с решением. Если ваше возражение будет удовлетворено, то судебный приказ будет отменен, а дело будет рассмотрено в общем порядке.

Найти ошибки в документах приставов

Если ваш долг возник по исполнительному листу, который выдан на основании решения суда или иного органа, то вы можете проверить его на наличие ошибок или нарушений. Например, исполнительный лист может быть недействителен, если он:

    • не содержит всех необходимых реквизитов;
    • не подписан должным образом;
    • не заверен печатью;
    • содержит неверные данные о должнике или кредиторе;
    • содержит неверную сумму долга или штрафов;
    • выдан по истекшему сроку давности.


Если вы обнаружили такие ошибки или нарушения, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании исполнительного листа недействительным.

Отсрочка или рассрочка исполнения

Если вы не спорите с тем, что у вас есть долг, но не можете его оплатить в полном объеме или в установленный срок, то вы можете обратиться к судебному приставу с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения. Отсрочка означает временное освобождение от исполнения обязательства на определенный период (не более одного года), а рассрочка - разбиение долга на части и его выплата поэтапно (не более трех лет). Чтобы получить отсрочку или рассрочку, вам нужно предоставить приставу доказательства того, что у вас есть уважительные причины для этого. Например:

    • болезнь;
    • безработица;
    • малоимущесть;
    • стихийное бедствие;
    • большое количество иждивенцев.


Пристав может удовлетворить ваше ходатайство полностью или частично, а также отказать в нем.

Банкротство физического лица

Если ваш долг превышает 500 000 рублей и вы не можете его оплатить в течение трех месяцев, то вы можете объявить себя банкротом. Банкротство физического лица - это процедура, которая позволяет списать все долги за счет продажи имущества должника и/или части его дохода. Для этого нужно подать заявление в арбитражный суд и назначить финансового управляющего, который будет заниматься вашим делом. Суд может применить одну из трех процедур банкротства:

    • реструктуризация долгов - заключение договора между должником и кредиторами о новых условиях погашения долга (снижение процентов, увеличение сроков и т.д.);
    • реализация имущества - продажа всего имущества должника за исключением предметов первой необходимости и перечисление вырученных средств кредиторам;
    • выплата части дохода - удержание определенной части дохода должника в течение трех лет и перечисление ее кредиторам.


После завершения процедуры банкротства все оставшиеся долги списываются.

Заключение

Проверить задолженность у судебных приставов несложно. Вы можете выбрать любой удобный для вас способ: через интернет, по телефону или лично. Главное - не затягивать с оплатой долга, чтобы избежать штрафов, пени и других неприятных последствий.

erid: