В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю

22-05-2023, 04:17
Фото Depositphotos
В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю
Фото Яндекс.Картинки

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Такое предложение, по информации газеты «Известия», есть в обращении Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Минтруда Антону Котякову.

В документе указывается, что до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Но сейчас санкции увеличили нагрузку на экономический сектор.

«Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость», — утверждается в тексте документа.

Авторы инициативы добавили, что сохраняется потребность финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях

Увеличение рабочей недели должно помочь повысить прочность российской экономики в современных условиях. Также, по мнению авторов предложения, это поможет реализовать задачи, обозначенные президентом РФ Владимиром Путиным на 2023 год. К примеру, достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов.