Какое оборудование стоит выбрать для выращивания растений в домашних условиях

22-05-2023, 23:25
Фото сайт компании
Какое оборудование стоит выбрать для выращивания растений в домашних условиях
Фото Яндекс.Картинки

Специалисты выделяют несколько вариантов гидропонных систем, которые друг от друга отличаются способом, что используется для подачи раствора к будущим растениям.

Самые распространённые виды гидропоники

Благодаря фитильной системе влага подаётся к корням благодаря тонкой полоске ткани. Аналогичным образом многие, уезжая из дома, обеспечивают автоматический полив комнатных цветов. В то же время для влаголюбивых растений такой вариант не подойдёт.

В качестве альтернативы может использоваться платформа плавающего типа. Она подразумевает крепление ёмкостей с растениями на платформе, оснащённой прорезями, которая дополнительно фиксируется на сосуде, наполненном водой. Для растений, относящихся к числу «водохлёбов» этот вариант подходит просто идеально.

Периодическое затопление – ещё одно распространённое решение, подразумевающее нагнетание воды в сосуд, расположенный под горшками, далее уже она будет стекать обратно в резервуар, а периодичность отслеживается специальным насосом, оборудованным таймером.

Не менее востребованный вид гидропоники, представленный на https://growell.ru/ – это питательный слой, который подразумевает отсутствие субстрата для растений. Корни их в итоге повисают в воздухе так, чтобы кончики касались дна, на котором постоянно циркулирует влага. Тот воздух, что расположен между водой и ёмкостями, в которых произрастает зелень, обеспечивает насыщение растений кислородом. Главное, что требуется подобной системе для полноценной эксплуатации – это бесперебойное электропитание.

Капельный полив также пользуется популярностью. Подобный вариант выращивания растений подразумевает подачу воды по специальным трубкам, как это происходит в традиционном земледелии. Излишки же просто стекают в резервуар. В данном случае поступление электричества также должно быть постоянным.

Аэропоника же подразумевает расположение корней растений в воздухе, дополнительно увлажняемом специальным опрыскивателей с определённой периодичностью.

Гидропоника в условиях дома

В домашних условиях практиковать гидропонику может любой человек, для чего достаточно просто приобрести готовое оснащение. Также важно использовать для выращивания только правильные составы, в основе которых применяют исключительно отфильтрованную или отстоявшуюся воду. В идеале стоит приобрести удобрения в жидкой форме, после чего развести их водой в определённой пропорции, указанной производителем. К примеру, для овощей это будет специальный комплекс, собранный из макро- и микроэлементов. В подобной ситуации все компоненты важно смешать и растворить в воде непосредственно перед поливом.